Здравствуйте! Уважаемые эксперты, подскажите хотябы один действующий способ как полюбить себя.. Спасибо! - вопрос №2282296

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Татьяна, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш запрос «подскажите хотя бы один действующий способ как полюбить себя»
Ответ. Пожалуйста, несколько рекомендаций для того, чтобы вы смогли полюбить себя:
1. Определите для себя понятие и содержание понятия «Любовь к себе». Маленькая подсказка: Любовь к себе — это деятельность, это «начало романа, который длится всю жизнь» (О. Уйльд), в процессе которого постепенно и последовательно меняется на позитивное и объективное отношение личности к самой себе,  к окружающим и к окружающему  миру.
2. Не жалейте себя. Жалость -это самое губительное их всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, в роль «несчастной жертвы», в аккумулирование негативных эмоций, взращивание депрессивных настроений, в огульные обвинения в собственных проблемах других и т.д.
3. Учитесь делать добро. Например, поработайте волонтером и т.д.
4. Не подменяйте любовь к себе элементарным удовлетворением физиологических потребностей (типа, полежу на диванчике и слопаю шоколадку и т.д.)
5.Определите ваши персональные пятимерные границы и ваши требования к окружающим  по отношению к вам. Твердо  и жестко поддерживайте их,  иначе «затопчут».  Например. Вы не потерпите хамства. грубости и мата в вашем присутствии, и вы сразу и твердо, но изящно остановите любого хама или грубияна и т.д. Помните, окружающие всегда «зеркалят» вам ваше отношения к себе самой и относятся к вам так, как вы им это позволяете.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Видимо, вы уже искали информацию по теме любви к себе, и что-то пробовали делать. Поэтому к вам встречный вопрос: А почему вы считаете, что вы себя не любите? Какие у вас основания для подобных выводов? И уже исходя из ваших ответов, можно предлагать что-то  конкретное.

А общий ответ я уже давала здесь: www.liveexpert.ru/topic/view/2238176-govoryat-chto-muzhchini-lyubyat-teh-devushek-kto-lyubit-sebya-a-kak-proyavlyat-lyubov-k-sebe-v-prisutstvii-muzhchini-naprimer-esli-on

Если захотите разобрать вашу ситуацию подробнее, пишите в чат. С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте, Татьяна.
Полюбить себя, значит принять себя, свою личность с тем набором качеств, который есть сейчас. Осознать, что люди, и Вы в том числе, не идеальны. Осознать, что ошибки возможны, это опыт. Если какие-то качества, модели поведения Вас не устраивают, мешают, то с ними можно работать.
Всё же для начала работы необходимо разобраться, что является для Вас нелюбовью к себе, неуверенностью в своих силах, каковы причины этого. Исходя из этого уже можно более конкретно предлагать методики работы.
Бывает сложно всю информацию переработать самостоятельно, иногда просто идёт потеря времени без результата, поэтому рекомендуется обратиться к эксперту и начать работу с ним.
Добрый день, Татьяна. В чем ваша проблема? Почему вы решили, что не любите себя. Может вы не уверены в себе. Если хотите разобраться в себе. ПиШИТЕ В ЧАТ И МЫ РАЗБЕРЕМ С ВАМИ ЭТУ СИТУАЦИЮ