Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, мне 22 года Я по натуре своей очень веселый и общительный человек(но сейчас это прямо противоположно), но после лета произошло что то непонятное и былое веселье и - вопрос №2275296

оптимизм просто исчез… но это ещё не все. Помимо этого мне стало некомфортно общаться с людьми(даже с сестрой и мамой!), я получаю от общения с любыми людьми дискомфорт и когда пропадают темы для разговора, я впадаю в панику как идиот и чувствую себя униженным, я не знаю с чем это связано, но, честно говоря, удар в пах намного приятнее чем то, что я ощущаю, это просто невыносимо Я постоянно думаю о плохом, думаю о том, что мне не о чем поговорить с людми(в том числе с родными и близкими), думаю о том что я никому не нужен и тп, постоянно ощущаю страх и тревогу. Былая простота куда то делась, раньше мне не приходилось думать о чем поговорить, все было само собой Сейчас мне нравится девушка, я ей тоже нравлюсь, я в этом уверен, но дело в том что я ощущаю страх общения с ней! Постоянно волнуюсь за то, я что я могу ей надоесть, волнуюсь что я ей не нужен, волнуюсь в отсутствии тем для разговора, это просто чудовищно все это ощущать Повторюсь: такого раньше никогда не было Очень хотелось бы узнать что со мной произошло и что мне делать.
07.01.17
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав!
Ваш страх перед общением с девушкой, которая Вам нравится, скорее всего связан с тем страхом — быть не нужным или не столь нужным как Ваша сестра для родителей (или одного из них), и страх этот родом из детства. Но это лишь предположение,  Вячеслав, которое не обязательно является причиной Вашей сегодняшней робости и тревоги. Но с этим страхом необходимо обязательно разобраться. Удачи. Ирина.
07.01.17
Доброе утро. С наступившим Рождеством! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте предложить вам несколько рекомендаций,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Вячеслав,  вам стоит, как минимум:
1. Проанализируйте все события осени («после лета произошло») и ваши реакции на них-это позволит вам определить и проработать первопричины вашего депрессивного настроения. С больше долей вероятности, у вас было депрессивное настроение (осеннее), которое вы «задержали» у себя, и которое сейчас проявляется в вашим неуверенном поведении, в тревоге и страхе. 
2.Освойте до автоматизма первые методы самопомощи при вашем состоянии, например: 
*технику 
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший) 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr  

Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
08.01.17
Здравствуйте, Вячеслав. Да, что-то действительно произошло, и произошло это — летом или сразу после него. И вот чтобы определить это, нужно детально проанализировать, как проходило лето, чем было насыщено и наполнено, что происходило в Вашей жизни и взаимоотношениях вообще, с приятелями, знакомыми, родственниками, девушками… И чтобы определить эту причину, нужно пообщаться с Вами лично. А потому, выберите эксперта, которому доверитесь, проясните эту причину и проработайте.
08.01.17

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
29.07.16
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store