Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, мне 22 года Я по натуре своей очень веселый и общительный человек(но сейчас это прямо противоположно), но после лета произошло что то непонятное и былое веселье и - вопрос №2275296

оптимизм просто исчез… но это ещё не все. Помимо этого мне стало некомфортно общаться с людьми(даже с сестрой и мамой!), я получаю от общения с любыми людьми дискомфорт и когда пропадают темы для разговора, я впадаю в панику как идиот и чувствую себя униженным, я не знаю с чем это связано, но, честно говоря, удар в пах намного приятнее чем то, что я ощущаю, это просто невыносимо Я постоянно думаю о плохом, думаю о том, что мне не о чем поговорить с людми(в том числе с родными и близкими), думаю о том что я никому не нужен и тп, постоянно ощущаю страх и тревогу. Былая простота куда то делась, раньше мне не приходилось думать о чем поговорить, все было само собой Сейчас мне нравится девушка, я ей тоже нравлюсь, я в этом уверен, но дело в том что я ощущаю страх общения с ней! Постоянно волнуюсь за то, я что я могу ей надоесть, волнуюсь что я ей не нужен, волнуюсь в отсутствии тем для разговора, это просто чудовищно все это ощущать Повторюсь: такого раньше никогда не было Очень хотелось бы узнать что со мной произошло и что мне делать.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав!
Ваш страх перед общением с девушкой, которая Вам нравится, скорее всего связан с тем страхом — быть не нужным или не столь нужным как Ваша сестра для родителей (или одного из них), и страх этот родом из детства. Но это лишь предположение,  Вячеслав, которое не обязательно является причиной Вашей сегодняшней робости и тревоги. Но с этим страхом необходимо обязательно разобраться. Удачи. Ирина.
Доброе утро. С наступившим Рождеством! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте предложить вам несколько рекомендаций,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Вячеслав,  вам стоит, как минимум:
1. Проанализируйте все события осени («после лета произошло») и ваши реакции на них-это позволит вам определить и проработать первопричины вашего депрессивного настроения. С больше долей вероятности, у вас было депрессивное настроение (осеннее), которое вы «задержали» у себя, и которое сейчас проявляется в вашим неуверенном поведении, в тревоге и страхе.
2.Освойте до автоматизма первые методы самопомощи при вашем состоянии, например:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Вячеслав. Да, что-то действительно произошло, и произошло это — летом или сразу после него. И вот чтобы определить это, нужно детально проанализировать, как проходило лето, чем было насыщено и наполнено, что происходило в Вашей жизни и взаимоотношениях вообще, с приятелями, знакомыми, родственниками, девушками… И чтобы определить эту причину, нужно пообщаться с Вами лично. А потому, выберите эксперта, которому доверитесь, проясните эту причину и проработайте.