Помогите разобраться с приемом препаратов - вопрос №2282556

здравствуйте. я наблюдаюсь у своего невролога, который по совместительству психиатр, с диагнозом вегетососудистая дистония, пограничное расстройство и тревожно-депрессивное. он мне выписал очень много лекарств, которые мне принимать страшно в непривычно больших (для меня) дозировках.
скажите пожалуйста, с моим диагнозом можно ли принимать лекарства по такой схеме:
с утра, фенотропил, в обед сульпирид, вечером фенибут. всё по одной таблетке.
у меня в списке еще есть феназепам, в какой промежуток его можно вписать? просто мой врач очень непонятно объяснил, а у меня на руках только рецепт, без моей личной инструкции
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лучше обратиться к психиатру или к психотерапевту. И на приеме все выяснить. Хороший врач в состоянии объяснить, что как принимать, обсудить Ваши опасения. Вы если не понимаете, не стесняйтесь задавать вопросы, делиться своими страхами, выяснять их обоснованность у врача.  В ваших препаратах нет ничего страшного, важно, какие дозы, как долго принимать препараты, что бы не навредить. Но это решает лечащий врач. Или выясняйте у своего врача, или идите к другому.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Катя, я признаюсь — пока Вы заморачиваетесь вместе с врачом сложными схемами приема психотропных средств, Ваш невроз остается незыблемым! Невротическое  расстройство невозможно вылечить только при помощи таблеток — много их, мало, насколько они сильные, слабые или волшебные — не имеет  никакого значения. Пограничные расстройства можно устранить только используя методы психотерапии. Иногда в сочетании с лекарствами, но часто они даже и не нужны.
Можно или нет принимать Вам лично эти лекарства — мы не имеем права судить! Это — ответственность Вашего лечащего врача, который должен знать как Ваше состояние — и психическое и физическое, всю Вашу историю, так и индивидуальные показания и противопоказания к лечению теми или иными препаратами. У нас нет полноценной информации для вынесения таких суждений.
Если в целом — то это препараты, утвержденные к применению в РФ, каждый имеет свой спектр активности, а так же свои побочные эффекты, описанные в аннотациях к препаратам.
Феназепам не стоит принимать дольше 10-14 дней.
Здравствуйте, Катя.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление  тревожного   невротического  расстройства  или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не невролог или психиатр. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.