Мать сына Женьки, второклассника, 8 лет. «Мой сын - вор...», - сдерживая слезы сказала она. Оказалось, что у нескольких детей пропали из портфелей деньги во время физкультуры, когда Женька оставался - вопрос №2284126

один в классе, он был временно освобожден от занятий. Учительница заподозрила его, проверила портфель, карманы. Денег не нашла. Женька отрицал, что брал деньги. На следующий день учительница вызвала маму и показала ей пакетик с деньгами, которые уборщица нашла утром в уборной, деньги были завернуты в листки из Женькиной тетрадки по математике. После этого сын признался ей, что это он взял деньги. Учительница сказала, что мальчик очень серьезный, аккуратный, настойчивый, его поступок для нее — полнейшая неожиданность. Она предложила этот случай не разглашать, а пойти с мальчиком на консультацию к психологу. Мать не рассказала ни о чем и мужу. Она переживает ужасное чувство стыда за сына. Ее вопрос к психологу: как быть?.. Семья у Женьки весьма разобщенная, два раза дело доходило до развода, отец вспыльчивый, может побить Женьку. Мечта Женьки заработать деньги и купить свою квартиру. В семье все озабочены вопросом о деньгах, других интересов и какой-то совместной жизни практически нет. Какие техники использовать в решении проблемы, как проводить консультацию? Подскажите выход
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения. Мальчика ругать не нужно, а просто и спокойно пояснить, что так делать нельзя. А вот матери, как минимум, к психологу действительно нужно обратиться, и урегулировать отношения в семье, т.к. мотивы этого воровства были вызваны у него неблагоприятной атмосферой в семье, и желанием купить квартиру, и переехать. Плюс, если в семье все озабочены вопросом денег, то ребенок это видит, и это подогревает и его интерес и влечение к ним. А потому, вопрос нужно начинать решать с обстановки и ситуации в семье.
Ксения, вы по видимому психолог?
Подбор техник зависит не только от того какая проблема, важно учитывать то, какие люди к вам пришли ее разрешать. У каждого из участников этой ситуации есть свой комплекс проблем, которые они похоже осознают не в полной мере. Расстраивает по человечески что единственным реально что-то сделавшим для того чтобы проблему решить, оказался ребенок, а его мать больше склонна обвинять ребенка и испытывать за него стыд, чем повести себя как взрослый человек. Взрослые так выстроили свои отношения и свою жизнь что ребенок вынужден искать деньги чтобы от них отселиться, и ищет их доступными ему средствами. Более того, мать не проявляет себя как взрослая и по отношении к сыну, ни тебе стремления понять, ни тебе поддержки, ни тебе хоть поговорить и разобраться, ни какой активности… Возможно стоит применять методы которые наглядно продемонстрируют каждому из участников его поведение и позволят увидеть ситуацию под другим углом, оценить собственное поведение.
В таком возрасте надо проводить консультацию не с мальчиком, а с родителями.
 В семье все озабочены вопросом о деньгах, других интересов и какой-то совместной жизни практически нет
Тут все понятно, откуда берутся все мысли и желания.
До 13-14 лет ребенок отрабатывает программы родителей.Показывая им то, чего они в себе не видят.Печально, если они этого не понимают и винят в этом ребенка.
Тут выход один-начать меняться самим.Поменяются родители, поменяется их отношение к жизни-изменится ребенок.
Как начать меняться и начать повышать свою осознанность для личностного и духовного роста?
Это они должны захотеть сами.Только так.Захотят, пусть обращаются ко мне или к другим экспертам.Все будут рады помочь.
P.S Техники тут вряд ли помогут.Тут надо менять свое мышление, путем понимания и осмысления некоторых важных вещей.
Удачи Вам, с Уважением Олег.
Здравствуйте. Первое, что требуется — это успокоиться. Взрослые склонны забывать свои проделки в восьмилетнем возрасте, но по практике выражу сомнение, что произошло нечто неординарное. Недавнее исследование, проводившееся среди пяти-шестиклассников, показало, что не менее половины школьников хоть раз воровали в магазинах самообслуживания, где позволяли условия. Тащат сухарики, дошираки, милкивеи и т.п. Это в обычной школе среди обычных детей, не зависимо от достатка семьи. Особым шиком считаются баночки с энергетиками. В этом возрасте они легко рассказывают о прошлых подвигах, особенно о проделках других. О себе не так охотно, но проговариваются тоже. Причины этого могут быть разными и не всегда так банальны, как могут подумать взрослые. Этим вопросом нужно заниматься конкретно, а не подходить с позиций взрослой морали. Восьмилетние дети по-другому относятся к деньгам и здесь тоже не нужно его записывать в преступники. Намерения могут быть совсем неожиданными. Совершенно бесполезны разборки апостериори в том духе, как это обычно проходит — с нравоучениями, поркой и т.п.
Какие техники? А посмотрите соответствующие серии Лунтика с эпизодами нечестного поведения и разыграйте в ролях с одноклассниками. Что-то типа упрощенной психодрамы. Естественно, с психологом.
Индивидуальную консультацию проводить можно, только для кого — видимо, для родителей. В сети много материалов по проблемам детского воровства — дело житейское. И не драматизировать… «пусть кинет камень, тот, кто без греха...».