Другое

ya grajdanka belarusii, no jivu v nepale. esli ya ustanovlu grajdanstvo v nepale to poteryau belaruskiy pasport? - вопрос №2287254

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Наличие второго гражданства не наказуемо и не противоречит конституции Республики Беларусь и законе «О гражданстве».

Если гражданин Республики Беларусь в добровольном порядке приобрел гражданство иностранного государства до 17.08.2002 года, то он считается не гражданином Республики Беларусь вследствие утраты гражданства Республики Беларусь в соответствии со ст. 20 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 18.10.1991 года. И обязан оформить данный факт установленном порядке.

Если гражданин Республики Беларусь приобрел гражданство иностранного государства после 17.08.2002 года, то при пересечении Государственной границы РБ и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, т.к. двойного гражданства в РБ нет и на территории Республики Беларусь этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь.
Таким образом, получение гражданства Непал не повлечет автоматическую утрату гражданства РБ.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ