Добрый день. Столкнулась с проблемой, не могу поддерживать беседу, заинтересовать собеседника. Особенно если это мужчина, да если еще и нравится. Книги читаю довольно-таки часто, словарный запас - вопрос №2287668

вроде нормальный. Но при общении постоянно присутствует страх что скажешь глупость или то, что собеседнику не интересно и слушает он из вежливости. Со встречи поняла что человек очень увлечен музыкой, автомобилями, но мне полученные выводы не помогают подобрать нужные слова. Очень хочется чтобы наша следующая встреча прошла более оживленно, но пока что картина такая: Он говорит — я слушаю, а когда просит меня что-нибудь рассказать я еще больше теряюсь и паузы в диалогах увеличиваются. Как научиться находить пути к человеку, заинтересовывать? Как сделать так чтобы разговор со мной был легким и непринужденным?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. В беседе с человеком не всегда так уж и обязательно что-то говорить. Люди очень любят рассказывать о себе, о своих умозаключениях, видениях мироздания и прочее. Так что, попробуйте в таких затруднительных ситуациях пользоваться самым лучшим качеством собеседника — это умением слушать. Можете использовать активное слушание. Об этом вы можете почитать в интернете.
Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
" Как сделать так чтобы разговор со мной был легким и непринужденным?" — для этого нужно перестать бояться. Ведь именно Ваш страх (выглядеть глупо, не понравится) блокирует все Ваши ресурсы. Вы начитаны, много знаете, но страх сковывает Вас. Со страхом могу помочь.
Здравствуйте, Ирина. Чтобы заинтересовать, начните проявлять интерес и слушать, что он рассказывает. Ведь в общении, заинтересованность возникает не только тогда, или те, кто много и красиво говорит, а прежде всего к тем, кто умеет проявлять интерес и слушать.