Замешательство! - вопрос №228911

Сегодня на работе после завершения репетиции, мой режиссер предложил задать вопросы по существу, у меня возник вопрос и я начала с фразы-«Вы меня сбили»… хотела добавить ,"-с мысли, и я не смогла собраться и продолжить репитицию"-но режиссер меня перебил криком, начал кричать и говорить о субординации и о моем хамском поведении, не дав мне договорить… одним словом, приехала домой разбитаяи в замешательстве, так и не поняв, в чем моя вина, возможно Вы мне подскажете, что я не так сделала, и как с этим жить дальше… спасибо !

Ответы

Светлана здравствуйте. В этом конкретном случае я никакой вашей вины не вижу, можно конечно было бы сказать более корректно, например не «ВЫ меня сбили, не так поняли, не так сказали/сделали..», а «Я сбилась, растерялась, запуталась и т.д». Т.е вы, уверена непреднамеренно и неосознанно, словно обвинили упрекнули др. человека в вашем состоянии — отсюда и его реакция, которая кстати тоже могла бы быть не такой взрывной, поэтому либо ваш режиссер такого плана человек, либо были уже между вами ранее инциденты, которые задевали его. С уважением Татьяна.

Светлана, читая Ваше обращение, я читаю (извините за тавтологию) в нем смятение и растерянность. Первое, вспомните, как раньше вы справлялись с подобным состоянием, все в Ваших руках — вы сможете сами себе помочь, опираясь на собственный опыт (все — таки людям нужно быть самостоятельными), второе — начальник тоже человек, у него есть настроение, которое в тот момент могло быть не на подъеме. Поэтому, может быть, стоит глубоко вздохнуть, все — таки завтра выходные, и дать себе воможность быть счастливой и независимой от поведения других. Второе, спросите себя: что конкретно в поведении режиссера Вас ввело в то состояние, которое описываете? Назовите свои чувства и предложите себе два варианта поведения при встрече с начальником. Может быть Вы признаетесь, что было неприятно и сможете узнать причину такого поведения  от него самого, а может быть пропустите и простите. Решать Вам.  Удачи и будьте свободны и счастливы! Ваша Надежда

Здравствуйте. Вы попали в точку. Вопрос оказался очень правильным, поскольку вскрыл истинные мысли, вернее отсутствие таковых у режиссера в тот момент. Он использовал нестандартную фразу не для развития диалога, а как повод сбежать, свалив вину на зависимого от него человека. В общем, натуру свою несостоятельную продемонстрировал. Здесь Вам важно не демонстрировать смущение, а с достоинством прояснить ситуацию, если будет возможность. Начните с извинения за недоразумение, но не оправдывайтесь, а объясняйте. Впрочем, действия режиссеров по отношению своих подневольных часто напоминают известного персонажа из сказки про Буратино. Требуют часто рабского подчинения. Самолюбие… Отнеситесь к этому с пониманием и внутренней иронией. На худой конец, поищете другого режиссера. Не берите в голову, здоровье дороже.

Кстати, вот так и очень талантливые актеры гибли. Из-за самодурства режиссеров.