Здравствуйте! Меня мучит сильный страх творчества, он мешает мне в карьере, так как у меня творческая профессия. Я прокрастинирую и "сливаю" проекты, хотя очень хочу преуспеть. Но не могу справиться. - вопрос №3487497

600 p
Здравствуйте! Начну с хорошего. У меня прекрасная профессия, я — детский драматург. За 11 лет работы у меня в театре вышло 3 пьесы. У меня хорошие способности — мои спектакли хвалят профессионалы, они нравятся зрителям. А теперь о плохом. Проблема в следующем: никто не знает, что я почти все время нахожусь в состоянии страха и стыда по отношению к себе, так как я дико прокрастинирую и боюсь взяться за написание пьесы. У меня какая-то невероятно высокая планка по отношению к себе (хочется, чтобы все идеально, с первого раза получилось) — и я словно боюсь ее «не взять», и поэтому… занимаюсь самосаботажем. Дотягиваю до дедлайна, а потом сажусь и за несколько дней делаю то, что нужно писать месяц. У меня все равно неплохо получается, мою работу принимают и положительно оценивают, но эта работа выполняется в стрессе и спешке, хотя могла бы быть в удовольствие. И она в любом случае сделана хуже, чем я могу, так как я спешу и порой даже не успеваю перечитать написанное, допускаю ошибки от невнимательности, и так далее.И так повторяется с каждым проектом. И еще странная деталь — когда я понимаю, что проект может «выстрелить» — попасть в хороший театр, на конкурс — у меня вообще все останавливается! Просто наступает творческий ступор и такой дикий страх написать «плохо», что я упустила уже несколько очень хороших шансов, потому что я просто не смогла ничего написать! При этом, если я понимаю, что проект «неперспективный» — неадекватный заказчик, денег не будет, какой-нибудь маленький незаметный театр — вот там у меня все идет замечательно, и я еще стараюсь перед этим заказчиком «выслужиться», хотя я понимаю, что меня не оценят. А если заказчик хороший, понимающе относится к срокам, выдвигает хорошие условия — я боюсь «сделать плохо», в результате сливаю сроки, пропадаю, его подвожу, и просто умираю при этом от стыда, но не могу изменить свое поведение. Так я поссорилась уже с несколькими очень хорошими людьми — просто подвела их. Это ужасно, притом, что я ведь ответственный человек в других сферах жизни, но тут вот с «плохими» заказчиками — я суперответственна, а с «хорошими» — расслабляюсь и все порчу. Я словно боюсь успеха, но ведь это странно — я же именно его и хочу. Я безумно устала упускать шансы, я изъедена этим стыдом и осознанием того, что поступаю с людьми плохо, я хочу стабильности в своей профессии, хочу справиться со своими страхами и достичь успеха. Помогите мне, пожалуйста. Я дико люблю свою работу, я мечтала о ней с детства, но я не знаю, как победить страх творчества, мешающий мне жить полной жизнью и сделать в жизни гораздо больше, чем я делаю сейчас.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита.
То, что Вы описываете, Ваш случай прокрастинации — это когда она объединена в единое целое с перфекционизмом. В случае «большого» заказчика и интересного проекта для Вас существует единственный вариант событий — выполнить свою работу на так называемую 5+, иначе никак. Это чрезмерное давление на себя и полный запрет прямого противостояния этому давлению. Удар с двух сторон одновременно, поэтому  Вам так сложно справиться. А поскольку Вы творческий человек и у Вас есть стремление к свободе, то начинается освободительная война силами внутренних партизан, подрывников и саботажников. Желание быть свободным во что бы то ни стало находится в скрытой оппозиции по отношению к жесткой установке «надо» и «должна сделать идеально». И Вы знаете, кто в ней побеждает обычно. Но полученное такой победой не приносит Вам удовлетворения, потому что это война с собой. Поэтому и расплата — чувствами вины, стыда и гнева на себя. Эти неприятные чувства, в свою очередь, усиливают придирки, ужесточение репрессий и требований к себе. По сути — замкнутый круг, в котором с каждым разом понадобится ещё, ещё и ещё один пинок, всё более и более мощный и компенсация в виде отказа и неделания. Не осознавая того, Вы сами себя подавляете и в то же время ведете подпольную ожесточённую войну во имя обретения свободы. В этом случае нужны техники, направленные на то, чтобы Вы научились сотрудничать с собой и внимательно относиться к своей свободолюбивой части. Я могу Вам помочь в этом, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маргарита.
    «Помогите мне, пожалуйста» — поможем обязательно. Только вот нет такого совета, прочитав который Вы изменитесь. Тут нужна индивидуальная работа (иногда весьма кропотливая, длительная).
    По факту, сейчас Вы описываете страх перед поражением. Нет работы — нет поражения. По такому принципу работают Ваши защитные механизмы, ввергающие Вас в прокрастинацию. Этот страх родом из детства, из детско — родительских отношений. Вот их то и нужно разобрать со специалистом в первую очередь.

Здравствуйте, Маргарита!

Я безумно устала упускать шансы, я изъедена этим стыдом и осознанием того, что поступаю с людьми плохо, я хочу стабильности в своей профессии, хочу справиться со своими страхами и достичь успеха. Помогите мне, пожалуйста.

Конечно, Вы устали, самосаботаж сильно выматывает.
Ситуация, повторяющаяся в жизни из раза в раз говорит о наличии определенного сценария. Нужно найти в вашем опыте момент, когда сценарий сформировался, и «переписать» его.
Нужна личная консультация.

Здравствуйте Маргарита.
Как правило эти механизмы торможения запускают мысль или мысли. Они подобны навязчивым и их надо обесценивать. То есть ловить себя на деструктивной мысли и например ее обзывать «обсессия» — она уходит, следовательно путь свободен. Если вы делаете что то не то или только начались, поймайте себя на той мысли которая тормозит это и обзовите ее «компульсия, это не ценно». опять же путь дальше будет свободен.
Более подробнее пожалуйста на консультацию с любым психологом.

Рассуждения психологов как бы красиво, и умно они не звучали, вам не помогут.

Нужно всего несколько, индивидуальных сеансов, на которых психолог, избавит вас от накопленных стрессов.

Таких психологов 1 из 1000.

Я знаю таких :)

Маргарита, добрый день!
Ваши страхи однозначно идут из детства! У вас боязнь успеха, боязнь реализации.Когда сложилась эта программа, вы сейчас вряд ли вспомните, здесь необходима проработка на консультации полной.Но программа есть.Подобные программы как правило включаются именно во взрослом состоянии.И только разрушив эти сложившиеся установки, вы сможете измениться изнутри, изменить видение рабочих ситуаций, измените отношение к росту, перестанете себя толкать назад.
У вас замечательная работа, вы ее любите, есть потенциал.Значит настало время поработать над собой.Просто советом здесь не помочь.
Добрый день, Маргарита. Вы сами дали ответ на свой вопрос, когда вы не заинтересованы в проекте, он «неперспективный», то всё идёт как по маслу. Подумайте, что для вас означает перспектива? Почему она вас так пугает? И что хорошего в том, чтобы продолжать прокрастинировать, когда дело касается успешных и перспективных проектов? У вас определенно есть скрытая мотивация, чтобы не быть успешной. И конечно, я присоединяюсь к остальным экспертам, эффективнее будет проработать это на личной консультации.
Здравствуйте, Маргарита. Сочувствую, что вам приходиться переживать такие тяжелые чувства: стыда, собственной несостоятельности, неполноценности, страха. Безусловно, помочь в такой ситуации просто советом невозможно, вы и сами можете набрать в поиске «прокрастинация» и прочитать 3-4 метода, но в вашем случае необходима более глубокая работа как с вашей самооценкой, с вашим перфекционизмом и страхом, которые все вместе и запускают старые установки, возможно, еще из детства, из родительской семьи.
Вы можете выбрать специалиста из списка на сайте и начать узнавать себя. И однажды в вашей жизни все изменится. Удачи вам!
Добрый день, Маргарита, можно предположить, что в своей работе Вы ориентированы на результат больше, чем на сам процесс выполняемой деятельности. Таким образом, мысль о «хорошем» результате отнимает много энергии и как следствие, Вы откладываете дело до дедлайна, чтобы было «оправдание» для самой себя, если вдруг результат Вас не устроит. Соответсвенно, если заказ «неперспективный» — здесь работает Я-реальное, здесь Вы делаете то, на что способны, а если заказ «хороший» — включается Я — идеальное, Вы хотите максимально «хорошо и качественно» реализовать свои возможности, так как «очень хочу преуспеть», но само понятие «хорошего» заказчика мешает Вам, вероятно, потому что Вы боитесь «не дотянуть» до такого уровня, иначе говоря, не оправдать ожидания «хорошего» заказчика. И выбираете легкий вариант — «Я прокрастинирую и «сливаю» проекты» — для Вас это защита в той ситуации, с которой Вам сложно справиться. Как вариант, перестаньте делить заказы на «плохие» (неперспективные) и «хорошие», потому что установки во многом мешают выполнять деятельность. Делайте то, что Вам нравится так, как Вы можете одинаково для всех работ/заказов. Вы пишите, что расслабляетесь с «хорошими», но, как раз, наоборот, Ваш «сильный страх творчества» возникает перед «хорошими» заказами. Поймите, что ошибаться нормально, в любой деятельности неудачи естественны. Да, конечно, необходимо развивать себя и свои знания/умения/навыки для достижения лучших результатов, но… это отдельная работа над собой, а не над проектами. Отделите свои личные сложности от работы.
Отдельное внимание стоит уделить «… я почти все время нахожусь в состоянии страха и стыда по отношению к себе...». Здесь Вам мешает «высокая планка по отношению к себе». Ваша высокая планка опережает Ваши реальные возможности и, как следствие, Вы попадаете в такую противоречивую ситуацию, когда, с одной стороны, хотите успеха, с другой — «Дотягиваю до дедлайна… за несколько дней делаю то, что нужно писать месяц». Дайте себе возможность быть собой, Вы сами себе ставите высокую планку, а в результате теряете много энергии.
Маргарита, добрый день! Для того, чтобы разобраться в вашем вопросе, требуется больше информации. То, что лежит на поверхности — это модель поведения отказа от успеха, о чем вы сами и пишите. Это все поправимо, с этим можно работать. Причина, по которой эта модель поведения проявляется в вашей жизни лежит в вашей генетической предрасположенности, пренатальном периоде (думаю особенно!!!) и в процессе вашего воспитания. Безусловно, есть страх, именно он и блокирует, но чтобы понять его происхождение, требуется экспертиза.
Здравствуйте Маргарита!
Всё, что вы описали это есть определённая внутренняя установка и именно она мешает вам развиваться в творчестве. Как правило такие установки и внутренние убеждения формируются в раннем детстве. И работают как программки в те моменты, когда вам необходимо действовать. Таким образом они вас тормозят, вызывая страхи, тревоги. Ваша ситуация требует не разового ответа, а в идеале психотерапии. Убрав первопричину возникновения подобного поведения  вы нормализуете, то, что вам мешает, исчезнет страх, который блокирует вас. Имеет смыс поработать над собой и ситуацией в целом. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Здравствуйте Маргарита.

Область уверенности/неуверенности и принятия себя.
Вас в детстве хвалили родители ?  На сколько Вам нужно признание, как это было в Вашем детстве ?

У меня хорошие способности — мои спектакли хвалят профессионалы, они нравятся зрителям. / А если заказчик хороший, понимающе относится к срокам, выдвигает хорошие условия — я боюсь «сделать плохо» -

— а тревожит именно «сделать плохо» или то что не «дотягиваете в себе», кроме работы Вам знакома эта тревога?

с «плохими» заказчиками — я супер ответственна -а если забрать супер ответственность что обедняет
«заказчик хороший» и «заказчик плохой»? То что Вы даете, даете свой продукт таланта. Как часто Вы готовы давать людям? Разница в том что с «плохими» заказчиками Вы чувствуете себя значимыми, а с «заказчик хороший» почему то обесцениваете себя, почему? Как часто у Вас было это с другими близкими и родными ?

«Я словно боюсь успеха» — Вы боитесь себя, своей «внутренней планке» и неудачи. Почему ?

«я не знаю, как победить страх творчества, мешающий мне жить полной жизнью и сделать в жизни гораздо больше, чем я делаю сейчас» -  может просто это творчество дать «заказчикам хорошим» и «заказчикам плохим»
и может Вы увидите что грани «хороший» и  «плохой» исчезнут, останутся заказчики которым нужна Ваши и творческие способности и такая какая Вы есть), а в душе Вы себя будите чувствовать не только или  «хорошо» и  «плохо», но как и в театре целостной и счастливой).

Удачи Вам в творчестве  и в Вашей внутренней гармонии!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Маргарита!

«Я словно боюсь успеха, но ведь это странно — я же именно его и хочу» — Это называется психический конфликт из-за противоположных установок и переживаний. Причины и истоки таких конфликтов находятся глубоко в детстве. Можно предположить, что с самого детства в отношениях с родителями вам сложно было проявлять свои личные желания и достигать определённый успех, так как любые ваши действия обесценивались и вам навязывалось чувства вины и страха, в результате чего вы сейчас неосознанно сами разрушаете свой возможный успех и незаметно для себя портите отношения со значимыми людьми, при этом прокрастинируя. Скажите, вы до сих пор живёте с отцом-инвалидом и алкоголиком, который манипулирует вашим чувством вины и обесценивает вас как личность? Что будет с вашим отцом, если вы придёте к этому вашему возможному успеху? Если этот успех появится, очевидно, что вы будите ещё меньше уделять внимание отцу или возможно вообще вам нужно будет перестать за ним заботиться как за меленьким ребёнком, какие чувства у вас вызывает эта мысль?

«я почти все время нахожусь в состоянии страха и стыда по отношению к себе» — И так с самого детства, верно? Только опять же, речь идёт о достаточно глубинных ваших отношениях с самой собой, где вы с одной стороны стремитесь к успеху и хотите наладить свою жизнь, а с другой стороны, такое проявление себя вызывает у вас чувство вины, стыда и страха, которые вы переживали с самого детства в отношениях с отцом и мамой. Вы писали в предыдущем вопросе об отце, и рассказывали про маму как про жертву отношений с отцом. Только особенность в том, что вы сейчас в какой-то степени стали на место жертвенности мамы. Вам страшно и стыдно быть самой собой, так как это вызовет необходимость пересмотреть своё отношение к многим событиям вашей жизни и изменить свои многие действия в отношениях с близкими людьми. То есть, если вы будите собой, собой успешной и такой как вы хотите, это вызовет непринятие от папы и мамы, а это для вас скорее всего страшно, стыдно и вы почувствуете свою вину за свой успех.

«Я безумно устала упускать шансы, я изъедена этим стыдом… Помогите мне, пожалуйста» - Какой именно помощи вы сейчас ожидаете от психологов? Например, вы можете сейчас просто ожидать внимания и комментариев от психологов, которые немного успокоят ваши тревоги, но это не решит причин и истоков ваших конфликтов. Ещё вы можете ожидать советов и рецептов как вам справиться с этой ситуацией, чтобы что-то изменить в себе, но тогда вы так и останетесь маленькой девочкой слушающейся серьёзных дядь и тёть, и выполняя их поручения. Также вы можете хотеть подсказок как вам избавиться от прокрастинации и страхов, но если вы это сделаете, это столкнёт вас лицом к лицу с причинами этих тревог и страхов, от чего появятся новые сложности и психические симптомы. А также, вы можете хотеть разобраться с причинами и истоками ваших противоречий и страхов, но для этого вам понадобятся индивидуальные консультации и и терпении в работе с психологом. Решать вам!
Добрый вечер, Маргарита! Возможно, что в таком «самосаботаже» для Вас есть какая-то скрытая выгода (например, он приводит Вас в уже привычное Вам состояние стыда), если Вы раз за разом повторяете одни и те же действия. Это лишь предположение, нужна индивидуальная работа. В любом случае, для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Добрый день, Маргарита!
Судя по сообщению, с «плохими» заказчиками вы осуждения, ошибок и неидеальности не боитесь… а с «хорошими» боитесь...
Боитесь не дотянуть до уровня значимых и восхищающих вас людей.
Малейшее замечание — это «конец всему»… Позор, разочарование, признание собственной никчемности, потеря авторитета и перспектив
То есть, ваша самооценка о себе, как профессионале, очень хрупкая… В ней нет полутонов. В ней есть только крайности. Либо вы мастер, не совершающий ошибок и погрешностей, либо вы неудачник
Так устроено ваше представление о себе, таков образ «идеального-Я»
И вам кажется, что все люди точно так о вас судят. Вы не прощаете себе малейших шероховатостей, и они не прощают их вам
Так лучше ничего не делать, чтобы не быть осуждаемой и «плохой»
Но без ошибок опыта не набраться и «идеальной» не стать)) Вы не даете себе шанса учиться и становиться лучше.
Такое представление возникло не сразу...  Его формировала среда, в которой вы выросли. Кто-тот очень сильно хотел получать от вас только идеальных действий, вольно-невольно внушая мысль, что вы «хорошая» только тогда, когда делаете все правильно и без ошибок… и не заслуживаете любви, внимания, уважения, если вдруг что-то не получилось...
Вот с этими установками надо работать.

Подумайте о том, чтобы получить личную консультацию у психолога и распрощаться с перфекционизмом и прокрастинацией
Здравствуйте. а) боитесь уязвимости. Боитесь во всём, не только в творчестве. б) Боитесь потерять образ себя в приходящем хорошем: это та же смерть.
Если свяжетесь со мной в соцсетях, буду благодарен. Это я о вашей профессии.
Здравствуйте! Для этого чтобы страхи и прокастинация не мешали самореализовываться можно поработать лично со специалистом.Есть бессознательные мотивы у вашего поведения, вот с ними и нужно работать — осознать и тогда они не будут иметь над вами такую власть.
Здравствуйте,
1. есть прекрасная книга Джулии Кэмерон «Путь художника», там описана техника утренних страниц — она специально предназначена для вашего случая, для творческих людей которые останавливают свои творческие порывы :) почитайте и возьмите на вооружение
2.  найдите какую-нибудь психологическую группу, лучше тематическую про страх предъявления, но можно на любую динамическую, и походите на нее
Удачи в творчестве!
Маргарита, Вам надо выяснить глубокие причины Ваших страхов, сопротивлений. Вы вероятно вообще сами по себе тревожный человек и во многих сферах жизни Вами страхи управляют. Это явление всегда имеет свою скрытую мотивацию. Скорее всего негативные, неотреагированные эмоции накопились внутри и так стали проявляться, им обязательно нужен выход, в Вашем случае именно такой, как Вы описали. Бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  саморазвития. Но всё-же это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Ведь все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, для начала — на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье, его не нужно ждать, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Ваши установки («выслужиться… сделать плохо… плохой заказчик… хороший заказчик») — пусковой момент тревоги, с ними нужно работать в первую очередь, Вы себя с этими людьми как-то ассоциируете, сопоставляете.  Допустите мысль, что Вы ошибаетесь, ожидая какой-то их определенной реакции на Вас.
Первым шагом будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в страхе угрожает еще и реальными заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы), а если даже и справитесь, станете более успешной, например, то это тоже большие перемены в жизни, большая ответственность, что тоже… очень тревожит. Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, быть хорошей в глазах других, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной (что тогда прооизойдё?). Самый главный человек, для которого надо стараться — это Вы сами, с этой мыслью и свыкайтесь, взаимодействуйте с миром. Улучшать надо именно свою жизнь. Начинайте это делать во всех её частях. Пробуйте преодолевать моменты страха с помощью дыхательных техник. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, например, что сделаете, скажете не правильно, то поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этими людьми, на действиях, то есть на том, что Вы э́то делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный и желаемый Вами исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать сопротивлением и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем вообще наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия.
Здравствуйте, Маргарита!
Творческие люди — они большие выдумщики. И когда выдумывать уже трудно, они выдумывают что-то, чтобы не выдумывать или хоть как-то отмазаться, чтобы и самооценка не пострадала и чуть расслабиться. И это нормально. Только хорошо бы все-таки разглядеть, что реально скрывается за умным словом прокрастинация и не шарахаться банальных человеческих слабостей: мы действительно не все можем, то есть, не всемогущи и имеем право на послабление.
В таком случае "… как победить страх творчества, мешающий мне жить полной жизнью и сделать в жизни гораздо больше, чем я делаю сейчас..." представляется несколько завышенным требованием к себе. Вы и так живете полной жизнью и делаете много… насколько реально способны. Искусственное нагнетание не всегда приводит к положительному результату.