У меня проблема с десятилетней дочерью, она отказывается ходить в школу, беседовала с ее учительницей, в школе все хорошо, учиться она на 5. Дочь - вопрос №2290461

стала замыкаться в себе после ухода мужа из семьи. Подскажите мне как быть в такой ситуации.

Ответы

                                              Евгения, здравствуйте!
    Объясните ребенку, что папа любил и будет продолжать любить ее, и, что он будет навещать ее.  И вы почаще обнимайте ее, покажите, что ее любите.

   Мудрости вам.

Доброе утро. Евгения, ответ на ваш вопрос. с опорой на опыт профессиональной психотерапии детей.
Ваш вопрос "как быть в такой ситуации"
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Показать ребенка психотерапевту, причем, желательно срочно,  который:
*проверит психоэмоциональное состояние вашей дочки,
*проработает психотравму, которой мог стать, для ребенка, развод родителей;
*откорректирует поведение вашего ребенка,  оно хорошо корректируется до 11-12 лет,
*даст вам ценные рекомендации.
2. Поговорить в отцом ребенка. Ваш муж разошелся с вами, но не с ребенком. Договаривайтесь с отцом ребенка о его встречах с дочкой, о звонках, о ночевках у него и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Развод родителей для ребенка — это сильнейшая психотравма. Девочку нужно показать детскому психологу или психотерапевту. Ей нужна профессиональная помощь. Кроме того,  вам нужно усвоить несколько правил, например, не говорить об отце плохо, говорить о том, что отец ее любит. В качестве причины развода вам нужно говорить ребенку, что так бывает, когда взрослые люди перестают любить друг друга и тогда они несчастливы вместе, в этом случае взрослые люди принимают решение жить отдельно, чтобы каждый был смог быть счастливым. да, папа разлюбил маму, но он не разлюбил дочь, папа ушел от мамы, но не ушел от дочери — вот что вам нужно донести до ребенка. Вам нужно договориться с бывшим мужем о встречах с дочерью, которые должны быть регулярными, и о том, чтобы у дочери была возможность звонить отцу.
Здравствуйте, Евгения. Развод родителей, действительно может быть, и зачастую бывает травмирующим для ребенка событием. И результат такой травмы, проявление, могут быть разными. В данном случае, это отказ ребенка ходить в школу. Таким образом она показывает протест, против развода. Поэтому, Вам и мужу, нужно вместе поговорить с дочерью, пояснить, что независимо от того, вместе вы (родители), или отдельно, вы оба любите и будете любить ее как и прежде. А папа, будет приходить, навещать ее и вместе с ней проводить время.
У Вас действительно сложная ситуация, Евгения.
Вы пишите, что «муж ушел из семьи.»
Как это происходило? Возможно,  ребенку никто  не разъяснил на понятном ему уровне это факт, который для него как «гром среди ясного неба».
Отец, будем надеяться, не отказывается от своих прав и обязанностей. Попробуйте с ним поговорить о школьной проблеме вашей  общей дочери. М.б. он найдет возможность помочь Вам справиться с данной ситуацией. И, если есть в школе психолог, обратитесь к нему также.