уходит не предупреждая - вопрос №229074

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом. Ситуация такова: живу в гражданском браке 5 лет, знакомы с мужем 12 лет. В течении 8 лет на глазах были розовые очки, пока не родилась дочь. Потом потихонечку когда стали жить вместе узнавала много нового, и не всегда приятного об привычках и характере мужа. В данном случае вопрос звучит так: как донести до человека, чтоесли он куда-то уходит чтобы предупреждал меня о своих планах заранее. Ситуация которая повторяется последние года два: он уходит на концерты, не предупреждая меня, когда он возвращается я спрашиваю почему он меня не предупредил, что уходит туда-то туда-то, а я узнаю обо всем по факту? Он всегда делает круглые глаза, очень удивляется, как будто слышит эту претензию от меня впервые. И его ответ звучит так: а)я не знал что кудато пойду — меня случайно пригласили; б) я забыл; в)почему я должен отчитываться перед тобой как мальчик. г) хорошо я буду тебя предупреждать в следующий раз, но не предупреждает… Как донести до него что надо ставить в известность если он кудат-то уходит?

4 ответа

Ответы

Час добрый, Наталья!

Ситуация ваша довольно типична: вряд ли мужчина был другим 12 лет назад, но в процессе вашего совместного жития, не обязательно только у Вас упали розовые очки. Что могло происходить после рождения дочери? – Ваш муж стал ощущать нехватку внимания к себе, вероятно и Ваш выбор его в качестве своего избранника был продиктован Вашими соображениями и установками-представлениями о мужчинах. То, что он оправдывается по Вашим словам как провинившийся ребёнок, так он и есть большой мальчик-муж, которого отчитывает его жена в роли мамочки.

Чтобы донести до него, как Вы выразились, вам обоим необходимо начать разговаривать и общаться друг с другом по-взрослому.

Конструктивнее при посредничестве семейного психолога.

Здравствуйте, Наталья! Первое, что вам нужно сделать, это правильно технически построить разговор с мужем. Чтобы в итоге достичь договоренности,  в данном случае о том, чтобы предепреждал.

Второе,  более важное, на мой взгляд, оздоровить отношения вцелом, то есть ликвидировать причину, отчего он уходит, о причине его, в общем то безответственного поведения. Разобраться в стиле ваших взаимоотношений.

А почему вы не регистрируете ваш гражданский брак офицмально?

С уважением Ольга Борисовна.

Здравствуйте Наталья.

Скорее всего Вы «уверены» в том, что он именно так должен себя вести (отчитываться перед Вами, испрашивать Вашего дозволения). И эта «уверенность» (называемая сценарием) — перешла к Вам из Вашей родительской семьи. Несоответствие его поведения с Вашим сценарием ведет к «разочарованию». Но у него имеется «свой сценарий». Задача в том, чтобы не навязывать свой, а найти компромисс между вашими сценариями. В этом могу помочь. Обращайтесь!

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо разобраться в Вашей модели построения отношений с гражданским мужем и почему до сих пор (есть ребенок, знакомы 12 лет) гражданским, отчего отношения не вышли на новый уровень, может корни возникших проблем именно в этом, подумайте… Лучшим способом решения Вашего вопроса будет обращение к семейному психологу вдвоем, поговорите об этом с мужем, если он по какой либо причине откажется от этого, то обратитесь к специалисту сами, ситуация конфликтная и не однозначная, её необходимо разрешить как можно более мирно и быстро. Удачи. Ирина.