Земельный вопрос - вопрос №229331

Я имею земельный участок в долевой собственности(пай). Земли сельхозназначения. Сдала земельный участок в аренду производственному кооперативу (колхозу). Арендатор хочет отдать арендные права в залог в банк или сдать арендованные земельные участки в субаренду.  За сколько времени до этих событий арендатор обязан меня уведомить? Каким образом должно быть направлено мне уведомление? Что значит «надлежащее уведомление» в этих 2-х ситуациях?

Ответы

Алла! Федеральный закон 7.07.2003 года. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.» ст. 9 пункт 8 " Согласие арендодателей, не требуется. на передачу арендатором в залог арендных прав на земельные участки,

Данный пункт введен в действие 31 июля 2005 года ФЗ №87 от 18 июля 2005 года.

Уважаемая Алла!  В договоре аренды если прописано, что арендатор имеет право сдавать арендуемый земельный участок  в субаренду  без Вашего согласия, то уведомлять он Вас не должен. Если  в договоре аренды  прописано, что сдача  в субаренду только с согласия арендодателя, то  срок не важен так как без письменного Вашего согласия в субаренду  арендатор арендуемый у вас земельный участок сдать не сможет, россреестр не примет.