Ребенку 4 года, опухла правая щека. - вопрос №2298913

температура, жалобы на ушную боль справа.Пошли к врачу, уши не воспалены, направили к стоматологу.Сделали снимки, есть зуб с пролеченным каналом справа, лечили его примерно за месяца полтора до опухания щеки.По снимкам зубов не видно инфекции в зубах, десны по мнению стоматолога в норме.Была опухоль перед ухом, которая уходила слегка под ухо. Прописали нам антибиотик, на всякий случай.Через 2 дня ребенку стало лучше, опухоль возле уха прошла.На 7 день курса антибиотиков, щека стала почти нормального размера.Закончили курс антибиотика 10 дней.Щеки были почти одинакового размера, но через неделю после окончания курса, правая щека начала опять опухать.Температуры нет, ребенок активный, бегает, но щека опухшая, не красная.Пошли к врачу ухо горло нос, врач говорит, что при пальпации он не видит опухоли носовых пазух, но опухоль небольшая есть, как бы рядом с пазухами носовыми.Сдали анализ крови на воспалительные процессы в организме, врач говорит, что анализ не показывает бактериальных воспалений.Щека увеличена, врачи разводят руками.Сказали подумают, что делать дальше.Стоматолог советует удалить зуб, с пролеченным каналом, на всякий случай, так как этот зуб находится рядом с образованием.В общем, не знаем, что дальше делать, куда идти.Какое обследование проводить.Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться.Очень благодарно за помощь.Викa
3 ответа

Ответы

Вика, а то паротита вы прививались?
Здравствуйте, Вика.
Заходите в чат — так быстрее общение пойдет.
Здравствуйте, Вика.

Если лор врач и стоматолог исключают патологию, обратитесь к хирургу, возможно это воспаление лимфатического узла, — лимфаденит. Так же нужно обратиться к инфекционисту чтобы исключить паротит, по народному свинка.
Здоровья Вашему малышу!