Скажите пожалуйста, невропатолог назначил милитор, при сильном тревожном расстройстве, пила месяц ничего не почуствовала, психиатр сказал что этот - вопрос №2304191

преппарат пустышка он не эфективен, инт ересует ваше мнение, есть ли эффективность этого препарата?

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
Да, так и есть. Вальдоксан (мелитор) ближе к БАДам, чем к лекарствам. Депрессию лечит психиатр-психотерапевт, а не невролог.

Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но лекарства тут играют лишь роль костыля и дают временный эффект. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Ирина, здравствуйте! Вообще это у нас не принято, но Вы имеете полное право вернуть все деньги, потраченные на этот «препарат», да еще получить дополнительную денежную компенсацию за моральный вред от врача, который берется не за свое дело! Ну не имеет права гинеколог вырезать аппендицит, травматолог — вставлять хрусталик в глаз, а невропатолог — лечить тревожное расстройство!!!
Жаль, что Вы не пишете, как теперь Вы лечитесь или намерены лечиться: сейчас от Вас требуются правильные действия в правильном направлении!
Здравствуйте! Есть множество статей и исследований, посвящённых высокой эффективности мелитора (агомелатина). Наверное, они написаны не на пустом месте. В то же время среди очень многих врачей бытует мнение, что антидепрессивный и противотревожный эффект препарата слабый. Лично я тоже не видел каких-то блестящих результатов от лечения агомелатином. Я бы на Вашем месте лечился у психиатра, а не у невролога, именно в компетенции психиатра лежит лечение неврозов и тревожного расстройства в частности. С психиатром надо и согласовывать назначение или отмену любых лекарственных препаратов.
Мелитор, или вальдоксан (агомелатин) — это современный антидепрессант и пустышкой он, безусловно, не является. Однако применение его при тревожном расстройстве вызывает некоторые сомнения, поскольку это не совсем те показания, по которым назначается вальдоксан.
Таким образом, проблема не в препарате, а скорее в том, что данный препарат не подходит для вашей конкретной проблемы. Я рекомендую вам обратиться за очной консультацией к врачу-психиатру с целью коррекции терапии.