Наследство - вопрос №230642

Здравствуйте, у нас умерли родители после их смерти никто в наследство не вступил и вот на протяжении семи лет теперь я решил вступить в наследство кроме меня ещё есть 2 сестры и 3 брата, все за то, чтобы я вступил в наследство, но один брат не даёт добро.За домом я ухаживаю один. Как в таком случае мне поступить? Могу лия вступить в права наследника?

Ответы

Николай! Вы можете вступить в наследство, но только через суд и в качестве ответчиков будут все наследники. Доказывайте свою правоту

пишите иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства. доказываете что вы ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство. то есть ухаживали за домом. платили коммунальные платежи. охраняли и и содержали дом. суд восстанавливает вам срок дял принятяи наследства. вы идете  к нотариусу с этим решением и нотариус оформляет наследство. в суде вас будут склонять на исковом требованиии о признании права собственности на эту квартиру. не соглашайтесь. так как тогда вам придется платить госпошлину в зависимости от стоимости дома. а это много.

буду признательна за оценку

Николай! Если в суде заявите иск о признании прав собственности в связи с фактическим принятием наследства, то в случае положительного решения суда вы сразу обратитесь в Регпалату и получите свидетельство о праве собственности уплатив госпошлину в размере 1 тыс. руб. Это самый быстрый и недорогой способ получения права собственности минуя нотариуса, который при выдаче свидетельства о праве на наследство берет очень большую госпошлину, а потом данное свидетельство вам нужно будет опять в Регплата регистрировать и платить госпошлину, чтобы получить свидетельство о праве собственности.