Как бороться с депрессивным и апатичным настроем в местах лишения свободы.строгий режим. как поддерживать родного человека,находящегося там. - вопрос №2308963

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Екатерина!
Известнейший психотерапевт Виктор Франкл во время войны оказался в концлагере, где каждый день гибли сотни людей. В этом аду ему помогла выжить аутогенная тренировка по Шульцу. Пусть он найдет в Инете технику АТ по Шульцу. Она не сложная и попробует применить. Также может почитать книгу Виктор Франкл «психолог в концлагере». Походу после освобождения из лагеря Виктор Франкл дожил до 92 лет.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Екатерина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Как бороться с депрессивным и апатичным настроем в местах лишения свободы.строгий режим»
Ответ. Екатерина, вам необходимо, осознать первопричины «депрессивного и апатичного настроения» вашего «родной человек», который находится не на курорте, а в местах лишения свободы за серьезное преступление, следовательно, его психоэмоциональное состояние может быть вызвано всего тремя первопричинами:
*либо адаптационным периодом к серьезным требованиям к новому строгому режиму, где с ним ни кто не сюсюкается,  как это хотите сделать вы (2.3%);
*либо средством манипуляции вами, на основе формирования у вас чувства жалости к себе, «невинно осужденному» (52.3%);
*либо завистью к вашей свободе, которая вызывает злость, агрессию и др,(46%);
*либо истинными переживания за содеянное (0.4%).
И если это истинные переживания за содеянное, то они не требуют успокоения. человек должен пережить свою вину, чтоб вновь её не повторить.
2. Ваш вопрос «как поддерживать родного человека, находящегося там»
Ответ. Вы можете поддерживать «родного человека»:
а)только в рамках, разрешенных правилами колонии строго режима;
б)ни в коем случае не успокаивать, чтоб не обесценить  у осужденного чувство вины за содеянное;
в)определите вашу роль в поддержке, только исключите провальные роли «веселящего клоуна» и «жилетка для вселенского плача», однозначно исключите подстройку  под осужденного и т.д.;
г)не позволяйте манипулировать вами, на чувстве вашей вины (по типу «я здесь, ты -там»);
д)описывайте спокойно и безэмоционально (это успокоит осужденного):
*текущие события жизни его родных на свободе: здоровье, обучение и др;
*ваши переживания за  совершенный осужденным преступлением;
*о его планах на будущее, например, предложите ему учиться дистанционно (получить высшее или иное образование), которое ему пригодиться на свободе и т.д.;
*о политике, о спорте и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов