Выезд за границу Здравствуйте, помогите мне. Со скольких лет можно выезжать за границу без сопровождения родителей и заверенных нотариусом бумаг на выезд. С 18? - вопрос №2310832

Ответы

Да, с 18 лет Вам нужен только загранпаспорт и виза (если требуется)!
Ну а ребёнок в возрасте до 18 лет вполне может сам или с другими сопровождающими отправиться за границу. Главное, иметь при себе загранпаспорт, доверенность на сопровождающего или заверенное нотариусом согласие на выезд из страны, а также открытую визу в государство временного пребывания.

Согласие на выезд ребёнка необходимо, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства – участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Такая практика применяется также в США, Канаде и Великобритании.
Успешной поездки!