Амурская область

Здравствуйте уважаемые юристы, огромная просьба помочь в сложившейся ситуации: Нас было 6-ро в семье (4 сестры и 2 брата (я самый младший)) + мама - вопрос №2311551

и отец. Жили в городской квартире в городе. Отец умер в 1995 году. Повзрослев каждый ушел своей дорогой во взрослую жизнь. Мать по прежнему оставалась жить в городской квартире. В 2014 году я узнал что мама умерла, от сестер. В связи с работой вахтовым методом не вступил в наследство в течении 6 месяцев, да и честно говоря незнал даже об этом, так как мало грамотен. Выйдя в отпуск я решил съездить на могилу к родителям и с родней повидаться. Я решил чтобы городская квартира родителей не пустовала, посоветоваться с сестрами и братом о её продаже и разделить всё по ровну, в итоге ситуация вообще оказалась не очень хорошей. Моя мама когда еще была жива, оформила договор купли-продажи на старшую сестру (еще в 2004 году) + мало того и молчали все об этом почти больше 10 лет. Мы поссорились из за этого со старшей сестрой, так как она не собирается вообще продавать квартиру родителей и соответственно делить всё также по ровну.Узнал я что моя старшая сестра является хозяйкой квартиры от знакомой которая работает в мфц, она мне и показала документ что моя сестра является хозяином квартиры уже с 2004 года. Я в шоке был. Вопрос: 1. Как заставить сестру продать квартиру и получить долю за квартиру родителей? Учитывая что она не хочет после нашей ссоры видеться. 2. Можно ли как то через суд признать договор купли-продажи не действительным, так как по мимо старшей сестры, нас детей было еще 5-ро? Не понимаю до сих пор почему так мама поступила! 3. Как теперь обратно получить долевую часть городской квартиры, учитывая что я давно от туда выписался? 4. Вообще что можно сделать, с чего начинать, даже не знаю? Знаю что из всех моих сестер и брата ни кто не вступил в наследство! В общем я в шоке от своей родни, раз они поступили со мной как с последним человеком! Прошу любой консультации, всем за ранее человеческое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Артем. Граждане свободы в заключении договора. Ваша мать, являясь собственником квартиры, имела полное право распорядиться ею по своему усмотрению. Однако если имела место быть приватизация квартиры, то Вас, несовершеннолетнего, должны были включить в договор приватизации. Исходя из конкретных обстоятельства дела возможно оспорить сделки, если есть на то основания.
1) Обязать сестру распорядиться имуществом нельзя;
2) Сделки оспорить можно, но необходимо выяснить основания возникновения права собственности  у матери, изучить договор купли-продажи
3) см. п. 2
4) обратитесь к юристу с документами, свидетельствующими о наличии оснований владения квартирой отцом, оснований возникновения права собственности у матери, выписками из ЕГРП о переходе прав на недвижимое имущество, при наличии предоставить договор купли-продажи от 2004 г.