Кредиты без оформления через банк - вопрос №231431

Скажите пожалуйста, может ли торговая организация давать товары в кредит без оформления через банк?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Кредиты может давать только кредитная организация. Если кредиты представляет не банк, это является незаконной предпринимательской деятельностью и влечет уголовную ответственность (так как банковская деятельность, в т.ч. кредитование, подлежит лицензированию).

Но торговая организация может предоставлять займы, в том числе и денежные.

Между кредитом и займом много общего, но есть и существенные различия.