вечная тема-отношения со свекровью - вопрос №231606

Мне 30 лет, я замужем и имею ребенка 2,5 года.Уже 4 года я живу в Европе и можно сказать «культурный шок» и послеродовая депрессия не оставила следа.У меня выстроились весьма сложные отношения со свекровью, в чем виноваты мы обе.Я, человек креативный и занятый, у меня не бывает свободного времени, я занята интеллектуальным развитием ребенка, я рисую, вяжу, шью, люблю готовить,читать и ухаживать за цветами и многое другое.Я не считаю себя каким-то уникальным человеком и мое время дорого для меня.Моя же свекровь в прямом смысле этого слова -малахольная женщина, она не интересуется в жизни ничем кроме скидок, магазинов и авто-это вариант мужеподобной женщины, которая постоянно ищет возможность поехать куда угодно в гости на чашечку кофе и провести время.Благо путем разногласий и обид удалось выдрессировать ее не приезжать к нам в гости каждый день(обычно она делает это без звонка и приглашения) и показать ей, что существуют другие способы как жить и проводить время.Мы разные женщины и у каждой своя жизнь и свои занятия- я не претендую посягть ни на чью свободу и олбраз жизни.Но мне мешают жить так, как я хочу.Это своеобразный эгоизм евроепйской нации.Я уважаю культуру страны, в которой живу и требую уважать мою, что в принуипе частично выполняется в других моментах.Проблема, согбственно, родилась в неприязни к ней из-за ее курения в доме.Ребенко раз в неделю посещает бабушку и хоть она перестала курить в его присутствии впитывает в себя весь запах сиганрет, который я просто не переношу и выхожу из себя(я перестала видеться со свекровью дабы не усложнять ситуацию).Мы находимся в нейтральныйх отношениях-редко видимся и стараемся мало контактировать.Я навернео просто заклевала ее нотациями как себя надо вести и что можно говорить, а что нет(у мадам нет манер свойственных женщине, она может перепрыгшмвть в городе через металллические заграждения, ржать как лощадь для привлечения внимания и гооврить глупости, которые в ее возрасте 65 лет обычно не говорятся).У меня сформировался некий антииммунитет на ее поведение и ее саму, что выбивает из колеи душевного равновесия и спокойствия-все-таки ребенок общается с ней и впитывает все негативное, а запретить им обьщатсья я не могу из простых соображений.Иужа в эту историю я не впутываю, чтобы не получался еще более запутанный треугольник.Я не тсрадаю депрессиями и довольно общительный человек, мне проще дать мудрый совет друзьям или подсказать как погступить в сложившейся ситуации, но в своей собственной жизни трудно найти золотуюб середину.Я пробовала найти в ней положительные моменты, чтобы перекрыть негатив, но это уже не работает.Я писала ей письмо, в котором расписывала в дипломатической форме культурные особенности и менталитет, воспитание и какие-то отдельные тонкости моей натуры-это помогло, но не возможно же всю жизнь общатсья письмами.Я не могу стать проще и изменить человека ее возраста не имею права и не считаю это целесообразным.Написание моего вопроса стало то, что я отправила ей ссылки дял самообразования о вреде солнечной радиации и пассивного курения, на что она переслала мне ссылку с одного голландского психологического сайта на тему форума" гневная атака друга".В общем попытка подтянуть ее интеллекти не увенчалась успехом.ВИзиты она свои прекратила после моего письма пол года назад, но ее глупость постоянно давет о себе знать.Находится с ней больше 15 минут я не могу.Покопаться в себе и найти выход изх сложившейся ситуации сложно.буду рада любому совету, котоырй поможет посмотерть мне на жту ситуацию по-другому.

Ответы

Татьяна как сказал одноименный герой, надо к людям относиться мягче, а на вопросы смотреть ширьше. Будте проще, и к вам люди потянутся, а свекровь( в семье не без урода) У вас кто сын или дочь? Если сын, то подумайте какая будете вы свекровь?

Здравствуйте Татьяна.

Вы вроде сами всё понимаете и стараетесь уменьшить пропасть, которая между вами и свекровью образовалась: "Я пробовала найти в ней положительные моменты, чтобы перекрыть негатив, но это уже не работает." Однако в то же время, вы достаточно категоричны во взглядах и давая советы друзьям, гибкость и понимание для своей ситуации не применяете:«у мадам нет манер свойственных женщине, она может перепрыгшмвть в городе через металллические заграждения, ржать как лощадь для привлечения внимания и гооврить глупости, которые в ее возрасте 65 лет обычно не говорятся».

Из того, ЧТО и КАК вы написали, видно насколько вы требовательны к окружению, в данном контексте-к матери вашего супруга. То, что ваши интересы не совпадают, это не значит, что интересы свекрови неправильны, а ваши да. Просто, вы разные и никого из вас не стоит менять:"я отправила ей ссылки дял самообразования о вреде солнечной радиации и пассивного курения, на что она переслала мне ссылку с одного голландского психологического сайта на тему форума" гневная атака друга".- а надо принимать друг друга. Если, вам неприятен образ жизни свекрови, это ваше право, но «дрессировать» некоторые поведенческие акты, вы не в праве. Равно как и судить вы не можете, так как у каждого своя правда и своё уникальное мироощущение.

Постарайтесь абстрагироваться от сложившейся ситуации. Вы можете минимизировать общение со свекровью. Ребёнка пусть ваш муж отвозит к ней и привозит от неё. Единственное, вы праве сказать (спокойно, мягко) свекрове, что, если она хочет видеть внука (чку-вы не указали пол) то сообщите, что это будет либо на нейтральной территории, где нет пропитанного дымом воздуха (это действительно плохо влияет на здоровье ребёночка), либо, если она хочет дома, то только в очень проветренной квартире! Отучить курить вы её не сможете, но отстаять благоприятные условия для здоровья ребёнка вправе). Так же постарайтесь доступным для неё языком объяснить, что вы рады общению вашего чада и его бабушки, но для ребёнка важно находиться с любимой бабулей в здоровых условиях, ведь она (свекровь) зла не желает собственному внуку (чке)-будьте хитрее и, одновременно, добрее-обычно срабатывает

Желаю вам удачи в решение поставленной задачи, терпения и мудрости вам!)

С уважением, Елена.

Константин Шумилин