Коммерческая тайна - вопрос №231620

При увольнении руководство требует подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Особую часть комм.тайны представляют сведения о клиентах и поставщиках. Основные клиенты и поставщики найдены из общедоступных источников (интернет, справочники, журналы и пр.) Также имеется пункт: «Работник обязуется после завершения сотрудничества не использовать информацию, полученную в результате работы, в целях конкуренции с другой стороны». Регламентируется ли законом срок действия соглашения? Могули я открыть ООО и в дальнейшем работать в этой же сфере, используя информацию, наработанную мной за предыдущие годы? Если нет — чем это грозит. Спасибо.

Ответы

Действия  соглашения работодателя, основаны, по видимому, на ФЗ РФ «О коммерческой тайне». Специального срока действия такого соглашения Законом не предусмотрено, но п. 5 ст. 14 предусмотрено, что при расторжении трудового договора имеющиеся в пользовании работника материальные носители информации, содержащие коммерческую тайну,  должны быть либо уничтожены либо удалена с носителей информация о коммерческой тайне под контролем работодателя либо передана ему .

Ответственность за нарушение данного Закона предусмотрена ст. 14