Покупка квартиры, которая в ипотеке. - вопрос №231694

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Хочу купить квартиру, она в ипотеке на муже собственницы. Есть отказ от его лица на эту собственность. у меня есть полная сумма на счету в банке. Мне предлагают погасить ипотеку, снять обременение, потом отдать всю оставшуюся сумму. У меня счет в одном банке, а ипотека взята в другом. Мне предлагают отдать наличными, чтоб они погасили,а я настаиваю на переводе денег по безналу на счет банка где ипотека. Можно ли перевести деньги если разные банки и как вообще происходит покупка квартиры, если она в ипотеке? Подскажите, пожалуйста! А то боюсь, что меня хотят обмануть. Какие вообще при этом требовать документы, какие договора надо составлять и надо ли их заверять у нотариуса. Вообщем весь процесс ведения этой процедуры в такой ситуации.

Ответы

Уважаемая Александра!

Все достаточно просто. Но для начала необходимо заручиться согласием банка на погашение ипотеки не должником, а Вами. Банк дает такое письменное согласие, после чего вы заключаете письменно предварительный договор купли-продажи с условием о задатке, в котором прописываете, что продавец обязуется в определенные сроки продать вам данную квартиру, а вы в качестве задатка  производите выплату такому-то банку в счет погашения ипотеки. Почему задаток? — Отвечаю: в случае, если продавец решит соскочить, то по условиям о задатке он будет должен вернуть вам задаток в двойном размере. Нотариально предварительный договор не заверяется. Ваши безналичные перечисления банку и условие о задатке — залог того, что сделка надежна и имеет реальный подтекст, а не мошенническую подоплеку. Составить договор я Вам помогу и отвечу на все Ваши вопросы.

Успехов Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!