Избрание ген. директора ОАО. - вопрос №231814

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какова последовательность действий при переизбрании ген. директора ОАО и нужно ли собирать общее собрание акционеров, если в уставе общества прописано, что назначает ген. директора и расторгает с ним договор совет директоров? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Денис Игоревич!!!

Исходя из Вашего сообщения, Вы сами ответили на свой вопрос. В соответствие с пп.9 п.1 ст. 65 ФЗ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» к компетенции совета директоров могут быть отнесены  вопросы образования исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий, если уставом Общества отнесено это к его компетенции. В Вашем уставе такое право советов директоров предусмотрено, соответственно собирать общее собрание акционеров нет необходимости, достаточно будет решения совета директоров. Заседание совета директоров проводится в соответствие со ст. 68 выше указанного закона. Созыв и порядок его проведения определяется Уставом общества в соответствие с данной статьей. В данной ситуации, необходимо внимательно ознакомиться с Вашим уставом Общества.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

Буду очень благодарен Вашей оценке!!!

Здравствуйте, Денис Игоревич!

1. Необходимо созвать Совет директоров (поправилам, установленным Вашим уставом)

2. Совет директоров должен принять решение о досрочном сложении полномочий генерального директора (если это допускается уставом и есть установленные уставом основания). Решение оформляется протоколом.

3. На этом же заседании решается вопрос о том, кто конкретно от имени общества расторгает договор с директором и заключает договор с новым директором, избирается новый директор и новому директору поручается совершить необходимые регистрационные действия.

Если возникли вопросы, или необходима помощь в правильном оформлении докуентов — обращайтесь!