Здравствуйте, пожалуйста подскажите: какие есть научные публикации (лучше современные) о влиянии негативных эмоций на здоровье человека? Автор (или - вопрос №2319006

авторский коллектив), дата, место издания и т.д. Т.е. вся возможная информация о монографиях. В интернете ссылки на какой-то «антиквариат» — 1)Ганс Гуго Бруно Селье (1907-1982) сформулировал концепцию стресса; 2) Чарльз Скот Шеррингтон (1857-1952), лауреат Нобелевской премии (1932), установил следующую закономерность: первым возникает эмоциональное переживание, следом происходят вегетативные и соматические изменения в организме и т.д.
Если человек испытывает негативные эмоции, то это с какой долей вероятности повлечет заболевание. Если человек заболел, то какова доля негативной эмоции в общем заболевании (остальное может быть питание, недосыпание и т.д.). Если на это смотреть по другому, все психо-соматические заболевания вызваны негативными эмоциями — это утверждение верно? Тогда почему ни один врач не может подтвердить что заболевание вызвано негативными эмоциями?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей. Потому что врачи соматической медицины НЕ занимаются проблемами психической сферы, хоть и знают о влиянии эмоций на происхождение болезни. В психосоматической сфере значительно лучше ориентируются врачи-психотерапевты.
Ваши вопросы в этом виде представляются довольно отстраненными, абстрактными.
В чем конкретно Ваша ситуация и чего именно Вы хотите?