кредит - вопрос №232010

кредит брала в декабре 2007 года.По договору срок выплаты кредита заканчивается в декабре 2009года.Последний платеж по кредиту был в июне 2008.Вопрос — истек ли срок давности по кредиту? если нет, то когда? Сегодня коллекторы позвонили моей матери на работу и попросили мне передать что если я не перезвоню по какому-то номеру (дали ей номер телефона), то через 12 часов поместу прописки ко мне прийдут с милицией! Компания Примо коллект — мною занимается.Спасибо.

Вы ничего больше платить не должны, особенно коллекторскому агентству. У вас есть доказательства ваших платежей — чеки и платежные документы. Также если вам поступают угрозы от коллекторов, вы имеете право записать подобные разговоры на аудио носитель и подать заявление в полицию. Не вступайте ни с кем ни в какие переговоры.

Буду рад вашей оценке. Если возникнут вопросы, пишите в почту.

21.03.12

Здравствуйте Анна!

Если Вы погасили кредит полностью, то Ваши обязательства по кредиту исполнены и претензий к Вам быть не должно.

Если Вы не полностью погасили кредит, то срок исковой давности истекает в декабре 2012 года (через 3 года после даты погашения кредита по договору). Этот срок не истёк. Кредитор может взыскать сумму долга в судебном порядке.

Перезванивать коллекторам по телефону Вы не обязаны. Так как Вас никто не уведомил о совершившейся уступке права требования. Вы можете обратиться в банк, в котором оформляли кредит и узнать у них, какие имеются к Вам претензии.

С милицией к Вам прийти домой также не имеют права, так как обращением взыскания на имущество должника занимаются судебные приставы — исполнители на основании вступившего в законную силу решения суда и выданного исполнительного листа.

Если это произойдёт придут коллекторы с «милицией» — вызывайте настоящую полицию, так как подобные действия являются вымогательством.

21.03.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store