Нарушился сон. - вопрос №2324915

Добрый вечер, уважаемые психологи. Подскажите пожалуйста, что мне еще сделать, чтобы вернуть нормальный сон. Я в декрете, разведена. У меня есть небольшой доход от сдачи квартиры. Бывший алименты 1,5 года не платит. Накопился долг несколько сотен тысяч. С лета 2016 года я пытаюсь выбить долг через соответствующие инстанции, но толку пока нет. Но сон был всегда нормальный. Меня все устраивало. Я ложилась в первом или 12м часу и вставала в 9-9.30. Засыпала нормально. До последнего похода в полицию. В последний раз меня вызывали в полицию, там был и бывший. И мне просто показали указ об амнистии и сказали, что дело закрывается. Но амнистия не была для меня новостью я про нее узнала от адвоката еще раньше и спала после этой новости хорошо. В принципе, больше ничего особенного в полиции не произошло. Но с того дня мой сон катастрофически нарушился. Я не засыпаю раньше 01.30. И это еще счастье если во столько усну.Но чаще я засыпаю после 3 ночи, а то и в 5м часу утра. Хоть глаз выколи. Не понимаю, чем так поход в полицию повлиял на сон, ведь я об амнистии уже знала? Я предпринимаю меры, но пока ничего не выходит. Я завела будильник пока на 9.00, чтоб не вставать позже, планирую постепенно заводить его на все более раннее время. Хотя всю жизнь спокойно и в 10 могла вставать и засыпала нормально. Надеюсь, что буду раньше засыпать. Завариваю 4й день отвар мелиссы с валерианой и пустырником, пью 3 раза в день. Но сдвигов пока ноль. Вчера уснула в пятом часу. В 9 по будильнику встала. Днями хожу как зомби углы сшибаю. А к 20.00 сонливость уходит и хоть танцуй. А еще родители настаивают, чтобы я продолжала воевать за алименты, дескать нечего ему фору давать, он же хлопать в ладоши будет. Мне и самой хочется этот долг выбить, на кону почти полмиллиона, но и сон мне очень дорог я не могу так жить это кошмар. Заикнуться, что отступлюсь во имя сна, я побаиваюсь. Скажу сразу, что родители у меня не жадные и не упрекают меня деньгами, если помогают то бескорыстно. А долг считают надо выбивать, чтобы он в ладоши не хлопал, чтобы жизнь ему медом не казалась, ну и вообще чтоб мне материальная поддержка была. Я все понимаю, но вот мечусь и не знаю, что делать, что выбрать, войну или сон. Можно ли наладить сон не отказываясь от алиментов? Может мне вообще еще раньше вставать надо? Но у меня пока не получается раньше, ведь я засыпаю в 4 утра. Когда высыпаться-то, если вставать еще раньше? Я итак уже измучилась от хронического недосыпа.

Дополнение автора от 10.02.17 09:50:45
Я не беременна. Ребенок давно родился.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. София, позвольте ответить на ваш вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии и  рекомендации известных семейных адвокатов, с которыми я знакома по работе с клиентами.
Ваш вопрос "Можно ли наладить сон не отказываясь от алиментов?"
Ответ. Да, к счастью, можно. Для этого вам стоит, как минимум, освоить до автоматизма
до автоматизма «экстренную» технику самопомощи - дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10). Этот способ, точно,  сразу включит вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
Ваш вопрос «Может мне вообще еще раньше вставать надо?»
Ответ. Этого делать не стоит, потому что сбивая привычный ритм сна, вы, тем самым, создадите новую стрессовую ситуацию для нервной системы и для организма, что только усугубит ваше сегодняшнее состояние.
К слову, София, не отказывайтесь от алиментов, проконсультируйтесь у грамотных семейных адвокатов (как это я сделала для вас, чтобы помочь вам), потому что:
*амнистия не освобождает алиментщика, в вашей случае, судя по сумме, злостного неплательщика, от выплаты алиментов на содержание ребенка, а, всего лишь, меняет вид наказания, назначенный судом;
*менять вид наказания обязан суд, а не решение полиции, которое вы можете обжаловать в суде;
*подавайте заявление к суд на определение юридического статуса бывшего мужа «злостный неплательщик»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

София, здравствуйте. Вам надо про работать неприятный случай, после которого нарушился сон и в целом, убрать причины, которые «тянут Вас на дно», тогда улучшится психологическое состояние и Вы будете спать нормально. Учитывая, что Вы беременны, то надо пройти мед обследование, так как могут быть причины и физиологические, но в любом случае надо в целом изменить свою жизнь, что бы было намного больше позитивных моментов. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
София, помогут действительно прояснить ситуацию только личные консультации. В целом, если есть возможность, смените обстановку, допустим на пару-тройку дней на базу отдыха, туда, где есть бассейн, места для прогулок. Попробуйте «нагружать тело» (чтобы «разгрузить голову») в течение дня, через «не хочу, не могу» — больше физической нагрузки. И мед.обследование не помешает.