Здравствуйте!скоро предстоит плановая операция по увелечинию утеплённой привлекательности после двух родов!)но есть большое "но!у меня всю ,шум в ушах и панические атаки уже как 10 лет с этим - вопрос №2325023

живу, предполагаю наличие депрессии, но Ее не лесу, мы живем бок о бок, и свою болезнь я приняла и вообщем и панических атак уже не было года два, я с ними смирилась и они прошли)веду нормальный образ жизни, семья, дети, магистр, фитнесс, лыжи, мотоцикл… но меня не пакидает жуткий страх операции, думаю она мне пойдёт на пользу, но боюсь рецидива ПА после операции и ухудшения физически и психически… помогите мне.спасибо.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов (панического расстройства,  о котором вы пишите)
Кристина, вам необходимо, как минимум:
1. Освоить до автоматизма «экстренную» технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включит «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
2. Изучить и применить по отношению к себе современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

3. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только поставит диагностирует ваше состяние, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie  Психотерапевт применит к вам
комплекс  поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами, в процессе которых психотерапевт переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени.суток Кристина. Думаю что тут все зависит от важности которую вы придёте ПА. Если страх велик то они обезательна к вам придут. Нужно постораться снизить важность данного события.
«операция по увелечинию утеплённой привлекательности»

Кристина, извините, это «в куда» операция?

«боюсь рецидива ПА после операции и ухудшения физически и психически»

Все боятся перед операцией. Все боятся обострения «старых болячек» после операции. Тут ведь как? Пока не придет послеоперационный период — узнать не возможно вернутся ПА или нет. Все-таки нужно надеется на лучшее, тем более, что опыт жизни с ПА у Вас есть, и опыт договора с ПА тоже есть.

Вы сказали лечащему врачу (или кто у Вас — хирург?) о ПА? Надо сказать, чтобы к Вам более пристально присматривались и во время операции и после. Сказать не бойтесь, ПА — болезнь 21-го века, врачи привыкшие, у них «каждый третий» пациент с ПА.

Уважаемая Кристина!
Никакой связи между операциями и ПА нет. Если операция необходима советуйтесь с врачом и делайте.
А по страхам, опасениям и ПА проконсультируйтесь с психологом/психотерапевтом.
Здоровья Вам!