Здравствуйте, всем доброго времени суток! Я раньше тоже раз обращался к вам,в середине января были у меня такие де проблемы( тревоги, депрессии,нервное утомление). Я лечился у невролога, пил - вопрос №2329261

лекарства( Фезам, фенотропил, травяные успокоительные). Через неделю всё прошло, начал учёбу 6-ого января. Вот вчера опять повторилась эта проблема. Голова плохо работает, память и внимание очень плохо, работоспособность и жизненная энергия резко снизились. А сейчас время учёбы, так что мне надо очень быстро поправляться и начать учиться хорошо. Помогите пожалуйста! Что вообще со мной происходит? Надо ли мне обратиться к психотерапевту? Как быть с учёбой? Помогите пожалуйста очень срочно нужен совет! Спасибо ранее.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Что вообще со мной происходит?"
Ответ. Происходит то, о чем мы, психотерапевты, всегда предупреждаем людей- к вам вернулась ваша проблема: с помощью препаратов вы сняли симптоматику проблемы, но оставили не тронутой первопричину вашей проблемы.
Ваш вопрос «Надо ли мне обратиться к психотерапевту?»
Ответ. Да. вам необходимо обратиться к психотерапевту, а не неврологу. Именно психотерапевты лечат «тревоги, депрессии, нервное утомление», а не неврологи.
1.Психотерапевт:
иагностирует ваше психоэмоциональное состояние, и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
*Применит специальный комплекс поэтапных психотерапевтических мероприятий. в процессе которых психотерапевт «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, выработанных на его основе деструктивных способов мышления и установок, неприятных физиологических реакций и деформированных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение, даже самыми краткосрочными современными методами психотерапии, потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому то напрямую связано с природными механизмами памяти. восприятия, мышления и сформированных привычек и т.д.
2. Освойте первую самопомощь при вашем состоянии, например:
*Освойте до автоматизма единственную эффективную технику -дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*Начните ходить в спортклуб или спорт зал и побоксируйте, от всей души и до изнеможения, боксерскую грушу, или попробуйте, кикбоксинг- уверяю вас облегчение почувствуете сразу.
*Изучите (это не сложно) и примените по отношению к себе современную и эффективную EMDR- терапию (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Ваш вопрос «Как быть с учёбой?»
Ответ.  Продолжать учиться, потому что психотерапия, даже. если она проводится в режиме онлайн,  не мешает обучению, а наоборот, помогает ей.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, надо обратиться к психотерапевту. Вы правильно сделали, что прошли лечения у невролога, был положительный результат, но лечилось следствие, но не была убрана причина, что бы Вы не доводили себя до подобных состояний. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!