дтп - вопрос №233217

 Добрый вечер.В августе 2011г., мой сын, управляя машиной по доверенности, (машина пренадлежит моему мужу) ночью, совершил наезд на пешехода, который находился в алкогольном опьянении и перебегал дорогу вне пешеходного перехода. Сын ехал со скоростью 50 км. в час, правила дорожного движения не нарушал. В рез-те ДТП, пострадавший получил перелом бедренной кости. Машина получила незначительные повреждения (капот с правой стороны, зеркалои крыша) Уголовное дело не открывали за отсутствием состава преступления, машину не арестовывали.В феврале 2012г. эта же машина, которой управлял мой муж, попадает в другое ДТП ( второй участник ДТП, сдавал задом и не заметил нашей машины), в рез-те чего машина получила более серьезные повреждения той же правой стороны капота и бампера.В данный момент машина еще не восстановлена.Две недели назад,( как нам сказал следователь) потерпевшая сторона первой аварии, обратилась в прокуратору для того чтобы снова возбудить уголовное дело, и требуют провести автотехническую экспертизу автомобиля, которая проводиться ( опять же со слов следователя) в течении 2-х недель, в закрытом помещении, без присутствия владельца и адвоката. Вопросы: Имеют ли право, спустя более полугода после аварии, проводить эту экспертизу? Имеют ли право проводить эту экспертизу без присутствия владельца и адвоката? Существует ли вероятность того, что в ходе экспертизы, повреждения после второй аварии припишут к первой и сделают соответствующие выводы, не в нашу пользу.Очень боюсь, что могут подкупить автоэксперта. Помогите пожалуйста.

Ирина, Оренбургская область, г.Орск.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Потерпевшие, в случае не согласия с предыдущим решением об отказе  возбуждении уголовного дела- могли его обжаловать. Автотехническую экспертизы при этом вполне могут назначить. Но вы не обязаны были сохранять все это время автомобиль в неизменном виде. Желательно вообще отремонтировать его и сказать следователю, что машина уже отремонтирована. При этом на время проведения экспертизы автомашину у вас не забирают. Все, что вам сказал следователь-неправда! Вы предоставляете машину на осмотр эксперту. Он ее фотографирует и делает необходимые замеры. При этом имеете право присутствовать и вы и ваш адвокат!

Удачи вам!

буду рада вашей оценке ответа)))