Семейные отношения - вопрос №233563

   Здравствуйте! У меня второй брак, все бы хорошо, но муж ужасно подозрительный. Он все время возвращается назад и вспоминает все нюансы и все мелочи, которые казались ему подозрительными, хотя я не считаю что по отношению к нему что-то сделала плохое… Я всегда была хохотушкой, отзывчивой..., но сейчас я боюсь сделать «лишний шаг»не обдумав его, боюсь, когда говорю с ним,случайно не ошибиться словами… У меня такое чувство, что я должна быть машиной, которая не совершает мелких ошибок и которая говорит без без ляпов в предложениях… Ужасно устала от таких отношений, устала все время «оглядываться» и быть в напряжении… Для ясности-ему никогда не изменяла.

Дополнение автора от 23.03.12 10:56:37

   Разговаривала с мужем и вроде все он понимает, но проходит время и начинается все сначала… А познакомились, когда у меня была душевная травма (первый муж завел другую семью). Со вторым мужем живу уже 10 лет, в начале, когда он предъявлял мне претензии — мне было смешно и я всегда отшучивалась… Но со временем мне это начало все угнетать и я вынуждена всегда оправдываться в том чего нет. А он видит то, что хочет видеть… Не нравится, когда я разговариваю по работе с мужчинами (а разговаривать приходится вежливо), не нравится, когда я протягиваю руку помощи, когда жалею людей… И доходит до смешного, когда долго не беру трубку или даже не отвечаю, т.к.  могу выйти с комнаты и не слышать звонка(требует всегда носить телефон с собой). Столько всего у него претензий, что всего не напишешь… Знаю одно, что меня уже срывает и я перехожу на крик объясняясь с ним (что ему тоже не нравится), стала очень нервной и раздражительной… Сама себе не рада.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника! Не надо превращаться в машину, оставайтесь такой же хохотушкой! Наверное, это то, что на самом деле нравится вашему мужу. Он дорожит вами, вашими отношениями, но излишнее напряжение по этому поводу  вам мешает. Понаблюдайте за собой, что именно в вашем поведении его напрягает особенно, и поищите компромисс. И относительно его придирок, подкалываний, воспоминаний о прошлом,  нужен основательный, но доброжелательный разговор. Который должен закончиться четкой договоренностью. Удачи вам, Ника!

С уважением Ольга Борисовна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Относитесь к его закидонам как отзывчивая хохотушка — «Да ты что?! Вот это да! Ха-ха-ха-ха!!!!» и т.д.

Доброе утро. Ника, скажите, а как вы познакомились, встречались и поженились? Разве раньше вы не замечали этой «причуды» мужа? Когда эта причуда стала ярко проявляться? Смею предположить, что ваш муж боиться вашей  измены, и к тому у него низкая самооценка.

Ника, помните — надо сохранять собственную индивидуальность. Вас же муж полюбил, кстати, тогда, когда вы были отзывчивой хохотушкой. Не убивайте эти качества в себе. Не стоит. Помните. Человек меняется по собственному желанию и так как ему нравиться. Особенно видны изменения когда мы любим. В вашем случае, меняться надо вашему мужу. Покажите ему наши ответы и вместе выходите к выбранному эксперту в чат.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Ника, не отчаивайтесь, эксперты вам смогут помочь в том, чтобы найти решешение, чтобы и себя не потерять, и чтобы отношения сохранить, построить их так, чтобы вам обоим было хорошо — хорошо вдвоем, понимаете? И разговор построить конструктивно, чтобы он не закончился очередной ссорой. Это возможно, поверьте.

С уважением Ольга Борисовна.

Учиться вам нужно Ника. Скорее всего вы много ошибок делали и в первом браке, и повторяете их опять. Нужно быть умной, а не вежливой, или агрессивной. Нужно научиться не переживать, не накручивать себя. Поверьте это очень сложно быть хохотушкой, а внутри сжигать себя переживаниями. Но их можно отключить. И тем самым вы не будете преднамеренно разрушать свой брак, чтобы избавиться от раздражителя. Это попытка убежать от себя. А от себя… Удачи вам. Обращайтесь. С ув. Александр.