Как выписать бывших жильцов? - вопрос №233645

Добрый день, подскажите, как нужно действовать в данной ситуации: Была куплена квартира. Квартира оформлена через юстицию в собственность. Бывшие владельцы квартиры при заключении договора купли-продажи подписали гарантию на выписку из квартиры. У владельцев есть взрослая дочь и ее ребенок, которые тоже были прописаны в квартире, но права собственности у них не было т.к. дочь от приватизации отказалась. И теперь этадочь не хочет выписываться из квартиры добровольно. В суд тоже не явилась. В квартире ее вещей и вещей ее ребенка нет, т.к. она проживала в другом месте. А новым владельцам квартиры приходит счет за коммунальные услуги и за них. Как выписать дочь владельцев, можно ли на нее подать иск на возмещение коммунальных платежей и услуг адвоката.

Дополнение автора от 23.03.12 11:42:40

Суд отложили, назначили другую дату. А какие еще основания? В паспортном столе отказались их выписать без «бумажки» но ведь то, что квартира продана, есть договор «Купли — продажи», есть обязательства освобождения квартиры и снятия с учета от бывших собственников, есть регистрация права собственности в юстиции, разве это не «нужные бумажки» и не веские обстоятельства? Тем более теперь эта девушка не является «членом семьи» новых владельцев и вообще — то утратила право пользования.

Дополнение автора от 23.03.12 12:13:23

И что же теперь делать? Девушка вообще то живет в другом месте. А в договоре было прописан «порядок снятия с регистрационного учета». Коммунальные платежи она не платит. Можно ли ее выписать, как не проживающую по данному адресу и не оплачивающую коммунальные услуги?

Договор на продажу проходил и через агентство недвижимости и через банк и через юстицию. Вообще то они должны нести ответственность за то, что продали квартиру с обременением, не предупредив об этом новых владельцев. Можно ли тогда такую сделку считать недействительной?

Дополнение автора от 23.03.12 12:19:31

На момент приватизации девушка была несовершеннолетней и поэтому не участвовала в ней. Родители просто оформили квартиру в равных долях на себя, а она бвла ребенком и членом семьи. Может ли это иметь значение? Оффициального отказа у нее не было.

Дополнение автора от 23.03.12 12:25:48

И этот договор еще проходил и через банк (договор просматривали юристы), и через крупное предприятие (там тоже юристы), гасящее часть ссуды, взятой в банке.

Тогда новые владельцы и сами могут подать иск о признании сделки недействительной с требованием возврата всей уплаченной суммы.

Дополнение автора от 23.03.12 13:01:14

Но как же считать покупателя не добросовестным преобретателем если он, так получается, нанял реелторское агентство, т.к. сам не имел опыта по купле продаже недвижимости. Получается виноваты риелторы, не выполнили свою работу граматно, хотя за свои услуги получили немаленькую сумму. В таком случае покупатель должен предъявить иск к агентству, уже по закону о правах потребителей. Я правильно понимаю?

Дополнение автора от 23.03.12 15:00:15

Так что, получается, что семья с 2 маленькими детьми (при чем второй родился уже после покупки квартиры) могут лешиться всего? И это по закону?

Дополнение автора от 23.03.12 15:12:39

Конечно, они наняли посредников, потому что не знают законов, тем более тких, со всеми подзаконами и нюансами.  Но ведь юристы тоже не все могут, явно они сами не строят дома и не устанавливают сантехнику… для этого есть специалисты, которым за услуги они платят и вправе требовать качественно выполненную услугу. Чем эти услуги отличаются от услуг по купле продаже квартиры? Люди обращались к юристам на счет договора. Они ходили и уточняли как и что нужно сделать. А теперь остались крайними. Разве те, кто конкретно решали эту проблему не должны нести ответственность за некачественно оказанную услугу?

Дополнение автора от 23.03.12 15:19:48

И обясните мне пожалуйста, а разве дочь не член семьи собственника? И почему в данном случае не действует эта статья?

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Дополнение автора от 23.03.12 15:51:30

А подскажите пожалуйста, может ли эта девушка потребовать вселения в квартиру?

Ответы

Елена! Вы сказали, что дочь не пришла на суд. А чем закончился процесс? Отказом в снятии с учета? Но таких людей можно снять с учета не по основанию 292 ГК РФ, а по иным основаниям. На возмещение коммунальных услуг в части приходящейся на них подать можно и услуги представителя взыскать также можно.

Елена! Отказавшись от приватизации в данной квартире она не утратила право пользования. У нее наоборот возникло бессрочное право пользования квартирой согласно ЖК РФ. И даже при смене собственников квартиры это право у нее никуда не исчезло. При таком праве договор купли-продажи никак не влияет на ее право бессрочного пользования, на то оно и бессрочное. Вы взяли обязательство о сняти с учета только от собственников, но не взяли обязательство от этой девушки.

В данном случае заключая договор купли-продажи в нем прописывается, что на рег учете состоит дочь и ее ребенок на праве бессрочного пользования. В связи с этим дочь и ребенок обязуются сняться с регучета до такого-то числа.  И в договоре купли-продажи должна стоять подпись дочери и подпсиь за ее ребенка. Обязательство, которое вам дали распространяется только на собственников. Надо было дополнительно брать обязательство об отказе от права бессрочного пользования квартирой. И никакой роли не играет ваш она член семьи или не ваш и право пользования она не утратила. Ссылка на ст. 292 ГК РФ в вашем случае проигрышна. Вы читаете статью ГК буквально, а ее нужно читать и анализировать в совокупности со ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ».

В принципе дочь может вообще попытаться оспорить данный договор купли-продажи и признать сделку ничтожной, приведя все в исходное положение, т.к. такие прецеденыт в судебной практике уже были.

Вы вероятно либо сами делали договор купли-продажи, либо вам помогли риэлтеры. Но по опыту могу сказать, что риэлтеры в таких делах не знают все тонкостей дела.

Елена! Риэлтеры как раз и не знают всех нюансов по таким делам, Юстиции вообще не интересны ваши договоренности. им главное, чтобы была соблюдена форма и документы были в порядке. Банку тоже глубоко все равно во многих случаях, т.к. им главное получить клиента, с которого можно будет получать проценты. Советую вам обратиться к адвокату специализирующемуся на жилищных спорах и решить вопрос об изменении оснований иска. Все вопросы обсудите с адвокатом, т.к.  нужно смотреть и внимательно читать все документы, готовить письменно изменения по ст. 39 ГПК РФ, привлекать свидетелей, собирать доказательства, а это немаленькая работа и стоит денег

Елена! То, что девушка была несовершеннолетней и не включилась в приватизацию имеет огромное значение. Данная девушка став сейчас взрослой имеет право заявить иск иск о признании недействительной сделки по приватизации и включении ее в число сособственников, сделки по купле-продаже. Срок исковой давности здесь действовать не будет, т.к. Верховный суд РФ сказал, что если член семьи на момент приватизации был несовершеннолетним, то после достижения совершеннолетия он имеет право в любое время оспорить невключение его в приватизацию, т.к. родители дейстовали против интересов ребенка.  Если признают сделку приватизации недействительной и включат ее в сособственники, то и сделку купли-продажи также могут признать недействительной, т.к. Продавцы не могли не знать, что дочь не включена в приватизацию, а вы не могли не задаться вопросом гляда на карточку регистрации: Почему ребенок, прописанный до приватизации не участвовал в ней? Т.е. при покупке жилья вы не проявили должной осмотрительности и внимательности, поэтому вы не можете считаться добросовестными приобретателями.

Елена! В связи с тем, что судебная практика по делам такого рода как у вас неоднозначна, то может быть несколько вариантов решения вашей проблемы. Ответственность ложится не на агентство, а на вас, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности. Прежде чему судиться с агентством изучите внимательно договор с ним, особенно главу об ответственности сторон. Как правило наши агентства выходят «сухими из воды». Обратитесь к адвокату, к медиаторам, может быть и без расторжения догвора купли-продажи возможно решить эту проблему. Главное, чтобы все стороны остались довольны. Причина конфликта как я вижу, то что девушка не получила денег от собственников. Если бы она была включена в приватизацию с долей, то ей бы причиталась определенная часть денег и у вас бы не было проблем. А так получается ее не включили в приватизацию, чем нарушили ее права, а теперь она еще и крыши над головой лишается. А у нее ребенок. Попробуйте привлчечь либо посредника либо  медиатора и сесть за стол переговоров

Елена! К сожалению, один из вариантов развития событий может быть и таким: сделки признают недействительными и вам возвращают деньги,  а вы лишаетесь квартиры. Закон здесь обвинять не стоит, потому что покупка квартиры это всегда огромный риск. К этому нужно подходить очень взвешенно и привлекать не риэлтеров, которым нужны только деньги, а действительно знающих юристов и адвокатов, которые занимаются именно вопросами жилья. Советую, наймите адвоката по жилищным спорам для поддержки и решения проблемы. Вашу проблему можно решить

Елена! К сожалению, один из вариантов развития событий может быть и таким: сделки признают недействительными и вам возвращают деньги,  а вы лишаетесь квартиры. Закон здесь обвинять не стоит, потому что покупка квартиры это всегда огромный риск. К этому нужно подходить очень взвешенно и привлекать не риэлтеров, которым нужны только деньги, а действительно знающих юристов и адвокатов, которые занимаются именно вопросами жилья. Советую, наймите адвоката по жилищным спорам для поддержки и решения проблемы. Может все и обойдется. Может быть девушка не окажется такой «ушлой» и не будет судиться, а пустит все на самотек и суд на следующем судебном снимет ее с учета. Ведь только от ее действий сейчас зависит дальнейшее развитие событий, но конечно, если сейчас она ничего не предпримет, это не значит, что после снятия с учета она не подаст иск о признании сделок недействительными.

Я понимаю, так, что вы пишите не от своего имени, а от имени других людей. По поводу риэлтеров — это не юристы, у них у большинства даже юридического образования нет. Они продавцы-посредники. Им наплевать на клиента, их цель — содрать побольше с людей, а ответственность их не беспокоит, т.к. они составляют «хитрые» договора.

Вы первоначально указали, что дочь отказалась от приватизации. В этом случае 292 ГК не действует. Я уже подробно писала выше почему. Потом вы указали, что она вообще не включалась в приватизацию, т.к. была несовершеннолетней. На это я вам ответила, что у нее есть право оспорить сделки и появляется несколько вариантов развития событий:

1.либо сделки признают недействительными и вам отдадут деньги, а вы взамен — квартиру;

2. либо за ней признают право пользования отказав в признании сделок недействительными, тогда квартира останется, но девушку с ребенком вы не выселите.

Решите эту проблему сейчас. Обратитесь к тем, кто вам продал, пусть они отдадут ее часть денег ей и одновременно она снимется с учета и откажется от права пользования нотариально.

Елена! Если суд признает за ней право пользования, и вы будете препятствовать ее вселению, то да, через суд она потребует вселения и устранения препятствий в пользовании.Но я подчеркиваю, если будет признано право