Принятие решения - вопрос №233685

Здравствуйте! Скажите пожалуйста потерпевшему известное лицо нанесло телесные повреждения, после чего потерпевшим было подано заявление в полицию, но при этом потерпевший отказался проходить СМЭ, также в мед. учреждения не обращался и не собирается этого делать, но к своему обидчику имеет претензии, какое решение по данному материалу проверки должен принять сотрудник полиции?

Ответы

Возникает вопрос, почему отказался проходить освидетельствование, но имеет претензии? Что он хочет? Если не хочет привлекать к уголовной ответственности- отказ в возбуждении, если хочет, то пусть подтвердит (хотя бы сошлется на очевидцев) факт нанесения телесных повреждений! Учесть, что по делам ч/обвинения побои могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. После выяснения данных обстоятельств следуйте нормам Закона.

Сотрудник полиции откажет в возбуждении дела, так как без наличия мед. заключения о степени тяжести теленых повреждений невозможно квалифицировать действия обидчика. В любом случае можете обратиться в суд по месту жительства виновного, но без мед. документов дело заранее проигрышное, а свидетели нужны для установления причинной связи между побоями и действиями виновного.