Приступы депресии. Здравствуйте,&nbsp; я студентка, 21 год, художник-дизайнер. <br> Пишу по причине того, что хочется понять,&nbsp; является ли моя проблема психологической или зависит - вопрос №2339645

от других факторов: сбой гормонов или может еще что-то.<br> У меня очень нестабильное душевное состояние. Выражается это не слишком сильно со стороны и поэтому окружающие меня люди считают это враньем, фантазией, чем угодно, но не проблемой, а я же испытываю сильные душевные терзания, и это сильно отражается на качестве жизни.<br> Сама ситуация: я с детства чувствую себя неполноценной, очень тяжело общаться с людьми, больше живу в своем замкнутом фантазийном мире. Часто ощущаю себя недостойной, круг общения мизерный, с родителями понимания нет. В подростковом возрасте ситуация была ужасной, все мои дневники за это время описывают как я себя ненавижу и как несправедлива жизнь. Сейчас уже смирилась с подобным к себе отношением, поняла что это проблема и стараюсь избавиться от нее. <br> Так вот, теперь у меня чередуются периоды просветления: я могу работать, чувствую себя человеком, все получается.<br> И периоды уныния: я опять ненавижу себя, не могу совершенно концентрироваться на чем либо, перестаю общаться с людьми: т.к. срываюсь на них, кричу или просто боюсь их.<br> В эти периоды уныния моя жизнь летит к чертям и потом приходится все исправлять, а т.к. меняются эти фазы неоднородно, мне иногда не хватает времени, а некоторые вещи и вовсе поправить невозможно.<br> И теперь представьте, я очень талантливый (по мнению окружения) дизайнер, а в итоге работаю через раз и могу вылететь с учебы, друзей и клиентов теряю, потому что никто не выдерживает моих припадков самобичевания.<br> Можно сказать, что это банальное отсутствие дисциплины и самоконтроля, так и есть, но это ведь не повод для подобной резкой смены состояния духа.<br> Прошу объяснить на что это похоже и есть ли смысл проходить лечение у психолога.<br> Еще о себе: сильно развит перфекционизм, астенический тип личности. Зависимость от курения, т.к. это хорошее успокоительное от истерик, цели в жизни не сформированы, учусь по принуждению, хотя выбор профессии нравится. Часто считаю свою жизнь сном и жду когда это все закончится, несмотря на то, что умом понимаю как это глупо.
2 ответа
Добрый вечер. Елена,  позвольте ответить на ваш запросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваше «Приступы депрессии»
Рекомендации.  Как минимум:
1. О
свойте до автоматизма технику дыхания диафрагмой -она мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
2. Обратитесь к психотерапевту (с депрессиями работают психотерапевты, а не психологи), хотя бы в режиме онлайн,  который диагностирует депрессию и подберет для вас адекватную психотерапию.
3. Пойдите обследование у гинеколога и у эндокринолога и проверить гормональный фон.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
«является ли моя проблема психологической или зависит от других факторов: сбой гормонов или может еще что-то»

Ваша проблема является психологической. Вы управляете гормонами, а не они — вами.

«Прошу объяснить на что это похоже и есть ли смысл проходить лечение у психолога»

У психолога — да. Только не лечение. Психологи — не врачи, а вы — не больная.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Константин Шумилин