Приступы депресии. Здравствуйте,&nbsp; я студентка, 21 год, художник-дизайнер. <br> Пишу по причине того, что хочется понять,&nbsp; является ли моя проблема психологической или зависит - вопрос №2339645

от других факторов: сбой гормонов или может еще что-то.<br> У меня очень нестабильное душевное состояние. Выражается это не слишком сильно со стороны и поэтому окружающие меня люди считают это враньем, фантазией, чем угодно, но не проблемой, а я же испытываю сильные душевные терзания, и это сильно отражается на качестве жизни.<br> Сама ситуация: я с детства чувствую себя неполноценной, очень тяжело общаться с людьми, больше живу в своем замкнутом фантазийном мире. Часто ощущаю себя недостойной, круг общения мизерный, с родителями понимания нет. В подростковом возрасте ситуация была ужасной, все мои дневники за это время описывают как я себя ненавижу и как несправедлива жизнь. Сейчас уже смирилась с подобным к себе отношением, поняла что это проблема и стараюсь избавиться от нее. <br> Так вот, теперь у меня чередуются периоды просветления: я могу работать, чувствую себя человеком, все получается.<br> И периоды уныния: я опять ненавижу себя, не могу совершенно концентрироваться на чем либо, перестаю общаться с людьми: т.к. срываюсь на них, кричу или просто боюсь их.<br> В эти периоды уныния моя жизнь летит к чертям и потом приходится все исправлять, а т.к. меняются эти фазы неоднородно, мне иногда не хватает времени, а некоторые вещи и вовсе поправить невозможно.<br> И теперь представьте, я очень талантливый (по мнению окружения) дизайнер, а в итоге работаю через раз и могу вылететь с учебы, друзей и клиентов теряю, потому что никто не выдерживает моих припадков самобичевания.<br> Можно сказать, что это банальное отсутствие дисциплины и самоконтроля, так и есть, но это ведь не повод для подобной резкой смены состояния духа.<br> Прошу объяснить на что это похоже и есть ли смысл проходить лечение у психолога.<br> Еще о себе: сильно развит перфекционизм, астенический тип личности. Зависимость от курения, т.к. это хорошее успокоительное от истерик, цели в жизни не сформированы, учусь по принуждению, хотя выбор профессии нравится. Часто считаю свою жизнь сном и жду когда это все закончится, несмотря на то, что умом понимаю как это глупо.
20.02.17
2 ответа
Добрый вечер. Елена,  позвольте ответить на ваш запросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии. 
Ваше «Приступы депрессии»
Рекомендации.  Как минимум:
1. О
свойте до автоматизма технику дыхания диафрагмой -она мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
2. Обратитесь к психотерапевту (с депрессиями работают психотерапевты, а не психологи), хотя бы в режиме онлайн,  который диагностирует депрессию и подберет для вас адекватную психотерапию.
3. Пойдите обследование у гинеколога и у эндокринолога и проверить гормональный фон.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
20.02.17
«является ли моя проблема психологической или зависит от других факторов: сбой гормонов или может еще что-то»

Ваша проблема является психологической. Вы управляете гормонами, а не они — вами.

«Прошу объяснить на что это похоже и есть ли смысл проходить лечение у психолога»

У психолога — да. Только не лечение. Психологи — не врачи, а вы — не больная.
21.02.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Константин Шумилин

от 899 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store