Ситуация - вопрос №234735

Общество с ограниченной ответственностью «Темп» поставило закрытому акционерному обществу «Метизный завод» партию металлических труб. В процессе приемки у многих изделий были установлены дефекты (погнуты муфты, сломана резьбовая нарезка и т. п.). ЗАО предъявило к ООО «Темп» иск о безвозмездном устранении дефектов. Ответчик иск не признал и заявил, что, хотя подобное право покупателя и основано на ст. 475 ГК, но впредпринимательских отношениях в первую очередь применяются обычаи делового оборота. Согласно же этим обычаем, по мнению ответчика, дефекты приобретенных товаров должен устранять их покупатель.При каких условиях допускается применение обычаев делового оборота? Обоснованы ли действия ООО «Темп»? Какое решение должен принять суд?

Ответы

Обычаи делового оборота применяются если правоотношение в определенной сфере не урегулировано законом или договором.Нет не обосновано, действует статья 475 ГК.Удовлетворить требование ЗАО

С уважением, Дмитрий Маршак.

Не забывайте ставить свои оценки)