Здравствуйте хотелось бы узнать сложная ли операция по установке кардиостимулятора, какие риски - вопрос №2347681

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, операция по имплантации экс естественно не относится к разряду«простых», проводится только в специализированных кардиохирургических стационарах(центрах).При любых операциях возможны осложнения, об особенностях и специфических рисках лучше поговорить очно с кардиохирургом, аритмологом.
litvind, любая операция таит в себе риск, пусть даже самая пустяковая. Степень риска только разная. И конечно риск меньше там, где эти операции что называется поставлены на поток, в специализированных центрах или отделениях, где все уже отточено до автоматизма. Поэтому если вы будете делать ее в таком центре, то риск будет минимальный, чем в больнице, где этим занимаются от случая к случаю. А что бы настроится психологически, поговорите с пациентами отделения, почитайте статистику проведенных операций в данном учреждении.