Помощь другу.Самоубийство - вопрос №234845

Помогите! У друга отец покончил жизнь самоубийством.Вчера. Я была первой и единственной кому он сказал сам (городок у нас маленький, поэтому к вечеру знали уже все). Со своими друзьями он общается неохотно, разговаривает только со мной ( и то только по аське), видеть никого не хочет (сегодня к нему приезжал лучший друг, мне пришлось звонить этому другу и говорить чтобыуходил), хочет видеть только меня и то только после похорон.Парень он нормальный, делать с собой ничего не станет, но я очень боюсь, что он замкнется в себе.Я боюсь допустить ошибку в разговоре с ним, боюсь, как бы он и от меня не отгородился.Мы с ним не встречаемся (если это важно), просто дружим ( хотя с его стороны было предложение быть вместе).Другу 16 лет, мне столько же.Я продумываю каждое слово которое пишу ему, но думаю, чо делаю недостаточно, просто не знаю, как себя вести.После завтра, если он захочет, поеду к нему.Но я совершенно не знаю, как себя вести.Мне не хотелось бы потерять такого друга. Вроде я рассказала все. Прошу совета.

Ответы

Думаю стоит вести себя естественно и честно говорить о своих чувствах. Например — «Я переживаю за тебя, боюсь, что ты замкнешься в себе и отгородишься от меня. Я боюсь сказать или сделать что-то не то. Боюсь сделать тебе больно».

Или можно внимательно слушать его и не предпринимать никаких активных действий. Если он попросит что-то для него сделать — сделать это (если это, по твоему мнению, не навредит тебе). То есть молча внимательно его слушать и делать то, что он хочет.

Шендерова Елена