Что делать? - вопрос №2350571

Моя девушка(с которой мы вместе почти 5 лет, общаемся всё это время через интернет)хочет совершить суицид, что мне делать? Словами не помочь, я знаю адрес, до неё 7000 км, мне ехать к ней? Или что? Мне нужна помощь.

Ответы

Доброе утро. Александр, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии  отношений.
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Александр, вам стоит, как минимум:
1. Исключить любые манипуляции девушки вами, с помощью суицида- это достаточно распостраненное явление и средство манипуляции среди девушек.
2. Предложить девушке обратиться к врачу -психиатру в поликлинику по месту жительства, только эта категория врачей имеет право работать с суицидальными состояниями и настроениями.
3. Полностью обесценить желание девушки совершить суицид, применив «жесткую модель любви», например, скажите ей; «Это твоя жизнь, ты имеешь полное право распоряжаться ею, как хочешь. Это твое решение, это твой выбор и я его уважаю. Прощай», «Ты уж со всеми родными, близкими и друзьями попрощалась? Написала в предсмертную записку? Сходила  к нотариусу и написала завещание?  В хорошей одежде не совершай самооубийство -тебя в ней будут хоронить. Обязательно положи в карман номера телефона куда полиция будет звонить, когда ты самоубъешься», «Я не приеду на похороны, пусть ты останешься живой в моей памяти» и так далее.
Ваш вопрос "что мне делать… мне ехать к ней… Или что?"
Ответ. Вам нужно успокоиться. И подойти к решению  возникшей ситуации спокойно, разумно, рационально и прагматично.
1. Нет, вам не стоит ехать к девушке, пока доедите до девушки, она  сто раз может самоубиться.
2. Предложите девушке обратиться к психотерапевту или врачу-психиатру (раздел «медицина»-«Психиатрия»), например, на нашем сайте, а вы оплатите её психотерапию. И,  если девушка не манипулирует вами с помощью суицида,  то она обязательно согласиться на психотерапию-онлайн, на которой,  к слову, с разрешения девушки, вы можете присутствовать. Если девушка откажется от психотерапии-онлайн, значит её слова о суициде — это манипуляция вами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Александр, здравствуйте! Прежде всего, успокойтесь и поймите важную вещь: Вы лично не имеете никакой возможности как-либо ей помочь — дело не только в расстоянии, Вы так же не владеете специальными знаниями и навыками в этой области и не можете даже оценить реальность угрозы. Мы тоже не можем этого сделать. Поэтому признайте это и прекратите взваливать на себя излишнюю и не справедливую ответственность. Вам следует воздержаться от необдуманных поступков и совершать правильные действия. Вопрос, заданный на этом сайте — правильное действие. Еще одно: держите ссылку psi.mchs.gov.ru — это интернет-служба психологической помощи МЧС России. Можете сами туда написать или позвонить по бесплатному телефону +7 (499)216-50-50. Для того, чтобы более подробно описать то, что Вы знаете и обсудить правила собственного поведения и возможные действия.
Удачи!
Александр, здравствуйте. Девушка манипулирует Вами, скорей всего ее цель, что бы Вы приехали к ней и начали «спасать». Можно сейчас перевести ответ в другое русло, почему Вы общаетесь почти 5 лет и нет конкретных планов на будущее, а есть только «интернет»..., но это, как говорится, отдельная тема. В этой ситуации, осознайте, что если хотите ей помочь, то не надо к ней ехать из за этого, а напишите девушке, что Вы вызовете ей врача — психиатра и можете даже это сделать на практике. Когда человеку предлагаешь решение проблемы и воплощаешь это в жизнь, то это лучшая помощь. Сами подумайте и посмотрите в корень проблемы, почему Вы за долгие годы общения все еще не вместе и какие есть шансы, что бы быть вместе… Смотрите глубже на эту ситуацию. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Александр, добрый вечер!
Девушка, но только виртуальное общение? И никогда не видели с ней? Может, это и не девушка вовсе?
Сообщают о желании покончить с собой с целью привлечь внимание. Это шантаж. Да, бывает и совершают суицид в итоге, но часто только угрожают, говорят о нем.
Вы успокойтесь… Вы не пожизненный спасатель ее? Даже если приедете, то потом снова уедете… Не будете же сидять рядом с ней всю жизнь и контролировать ее...