Процессуальные сроки - вопрос №235413

У метро молодые люди из моих рук выхватили дорогой сотовый телефон и скрылись. Заявление в отделении полиции приняли 28 февраля 2012 года. Прошёл почти один месяц, несмотря на мои многочисленные звонки и личное посещение начальника уголовного розыска, обратной связи от органов полиции нет никакой (кроме номера уголовного дела по ст.161). В какие сроки и какие мероприятия должны быть осуществлены органамиполиции? Украденный телефон в настоящее время беспрепятственно эксплуатируется, т.к. я его постоянно «вижу» в одном из интернет-ресурсов, где я его ранее зарегистрировал. Каковы мои действия для ускорения процесса?

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Игорь. Если у вас есть номер уголовного дела, значит, была реакция на ваше заявление и уголовное дело возбудили, ведется предварительное следствие. Следователь должен был вас допросить, признать потерпевшим. Вы теперь должны общаться не с уголовным розыском, а со следователем. Ему вы можете заявлять различные ходатайства, в том числе свои рекомендации по мероприятиям розыска телефона с учетом того, что вы его видите в интернете. Если считаете, что следствие ведется неактивно, можете писать жалобы руководителю следствия, прокурору. Предварительное следствие обычно ведется два месяца, затем за неустановлением преступников следствие могут приостановить. Вы имеете право обжаловать такое решение или бездействие следствия в судебном порядке. Не надо звонить, пишите. Удачи вам.

Ваша оценка ответа приветствуется.