Срок исковой давности - вопрос №235417

Здравствуйте 4 года назад я продала по доверенности нашу с отцом квартиру, вернула ему его долю, расписку не сохранила и уехала вскоре в Москву. В прошлом году он обратился в суд к покупателю квартиры, сообщив, что никакой доверенности на продажу не писал, но у покупателя сохранилась и расписка и доверенность, суд в рассмотрении дела отказал. Сейчас я прилетела на 10дней в свой город получила копию заочного решения суда от 29.02, которое еще не вступило в силу, о взыскании с меня денег, его доли. Это его новое исковое заявление, ко мне Я написала заявление об отмене заочного решения. Я хочу ходатайствовать об истечение срока исковой давности, прошло 4 года, но отец в исковом заявлении утверждает, что узнал о продаже квартиры только в прошлом году. Это обман, как и то, что в исковом заявлении к покупателю он утверждал, что доверенности никому не давал. Может ли этот обман помочь мне сейчас, есть ли какая-нибудь статья закона? Расписку я не сохранила, других доказательств у меня нет. Отсчитывается срок исковой давности у договора купли-продажи от конкретной даты продажи, или поверят словам моего отца? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Валерия, отказывая в рассмотрении дела суд установил факт того, что ваш отец выдавал доверенность и соответственно знал о продаже квартиры. Воспользуйтесь этим Определением суда в качестве доказательства того что отец знал о продаже и применяйте срок исковой давности.