Доброго времени суток. Мне 22года. Окружающие часто указывают мне на то, что перед сном я качаю ступней или туловищем, просто укачивая себя, ибо без этого я не могу уснуть. Я же считаю это нормой и - вопрос №2354644

впринципе даже не замечаю за собой этого, каждый вечер это происходит непроизвольно. Засыпаю только после того как укачаю сама себя, неважно в каком состоянии, будь то уставшая, будь полна сил. Так же к примеру днем, спать не хочется, но если покачаю ногой, моментально засыпаю. Считается ли это нормой? Может это какое то психологическое отклонение или же просто привычка? Да и странно, откуда бы ей взяться, когда это началось тоже сказать не могу, сама не замечаю за собой, да и в детстве всего хватало. С такой "привычкой" не могу даже остаться на ночь у кого то в гостях, знаю что без этого не усну, а окружающих мои действия раздражают. Спасибо за ответ!
3 ответа

Ответы

Валерия, здравствуйте. Не делайте проблем с того, что Вам практически не мешает жить. Если замужем или выйдите замуж, думаю муж Вас поймет и это не будет помехой семейному счастью. Если где то в гостях, то зачем засыпать при ком то? Я Вам написал исключительно свое мнение и я бы не делал из этого проблему, так как Вы живы, здоровы, у Вас ничего не болит и кроме этого, ничего не беспокоит.  При желании, можно из всего раздуть «комплекс проблемы». Если же у Вас есть сомнения, то за более подробной консультацией обратитесь к врачу — невропатологу, послушайте его мнение, с точки зрения медицины. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро.
Ваш вопрос "Считается ли это нормой?"
Ответ. Это не считается аномалией:))
Ваш вопрос «Может это какое то психологическое отклонение»
Ответ. Нет, это не психологическое отклонение.
Ваш вопрос «Может это… просто привычка?»
Ответ. С большей долей вероятности,  именно так:  это просто привычка, сформированная в детстве. От этой привычки легко избавиться.
И еще. Пусть  те люди, которых «раздражает»  ваша привычка сами обратятся к психологу/психотерапевту. У них точно есть проблемы с психикой:))
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Валерия, началось «это», когда вы были младенцем (на довербальном уровне). «Отклонения» у вас нет. «Отклонение» есть у тех, кто зачем-то обращает на это внимание и раздражается. Быть может, просто не выбирать таких людей и не придется к ним в гости ходить? :) На всякий случай загляните сюда http://www.liveexpert.ru/journal/view/2241856-ne-pora-li-instrukciya-dlya-nachinayushih-ipohondrikov