Здравствуйте! Меня беспокоит одна проблема. Моя мать постоянно манипулирует моим чувством вины. У меня сорвалась из-за этого поездка в другой город к родственникам, и еще много важных - вопрос №2357174

мероприятий. Она говорит, что я заставлю ее переживать/испорчу ей день/не дам выспаться перед работой и подобные вещи. Никакие уговоры и беседы не помогают. Я превращаюсь во врага народа, и вся остальная семья ополчается против меня. Она очень сильно меня опекает. Такое ощущение, что она признает меня лет на 5-10 младше. Я стесняюсь чувствовать себя перед ней на 20 лет. И, она добивается своей цели. И мой, и ее вечер испорчен душевными переживаниями. Мое настроение на нуле до и во время встречи с друзьями, я постоянно думаю о том, что мать волнуется, мое сердце разрывается, мне становится ее жалко и я чувствую себя виноватым. Из-за этого я никуда обычно не хожу, с друзьями встречаюсь очень редко и под другими предлогами для матери, боюсь матери говорить о своих планах, все делаю втихую и постоянно приходится выкручиваться и врать. Помогите пожалуйста, моих сил уже нет. Кольцо беспокойства сужается, скоро я не смогу сходить в магазин без чувства вины.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Кольцо беспокойства сужается, скоро я не смогу сходить в магазин без чувства вины.

Ладно в магазин, в туалет скоро будете ходить с опаской ...((

Здравствуйте, Степан! Здесь важно проработать ваши взаимоотношения с матерью, т.к. чувство вины перед ней постоянное, а не недавно появилось. Нужно начать с анализа причин. Ваше чувство вины очень мешает Вам выстроить собственную жизнь. Это возможно при личной консультации. Если что, обращайтесь.
Степан, здравствуйте. Любите мать, но начинайте взрослеть. Вы осознаете, что Вами манипулируют и это уже хорошо, осталось только начать жить своим умом и адекватно относиться к манипуляциям и самому развиваться во всех отношениях. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!