чистоплотность - вопрос №235916

Доброго времени суток! Мне очень нужен Ваш совет. Скажите пожалуйста, как тактично поговорить с мужем о чистоплотности? Муж работает слесарем, и заявки бывают разные, часто работают в подвальных помещениях… Приходя домой не идет в душ.., а потом еще и ложиться в постель.Мне это не очень нравится..., ведь после такой работы необходимо принимать ванну или хотя бы душ… Мне как-то нехочется «подцепить» какую-нибудь «заразу» Может неделями ходить в одних и тех-же носках, принимает душ очень редко, про зубки я вообще… молчу.., чистит 1 раз в 3 дня, а то и реже.Люблю его очень… очень и не хочу, как-то его обидеть. Подскажите, как провести беседу и как лучше ему сказать о том, что мне это все не очень приятно. Спасибо огромное.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! сами пойдете в душ перед сном и мужа в охапку, сами будете пасту выдавливать на щетку и мужу так, между прочим. Пришел муж домой, проходной билет в квартиру — носки. И в душ. Ничего страшного нет, если Вы любите чистоту. Другое дело — если Вы об этом не заявляете, муж думает, что Вас все устраивает...

Удачи. Екатерина.

Здравствуйте, Ирина)

Вы можете проявить заботу о муже и приготовить ему ванную после рабочего дня или принимать душ вместе). Акцентируйте внимание не на том, что вы таким образом избавляетесь от чего-то, что вам не нравится, а наоборот, что так вы привносите в семейную жизнь некое разнообразие. Говорите больше о том, что вам НРАВИТСЯ. Почитстил зубы — «как приятно от тебя пахнет...», принял душ — «мне нравится аромат твоего нового геля для душа...» ну и варианты… Со временем, думаю, вам уже не нужно будет напоминать ему о душе, носках и зубной пасте). От вас лишь потребуется немного терпения, а поскольку вы его любите, значит оно у вас есть и у вас все получится).

Здравствуйте. А я думаю, что можно прямо говорить, типа: "… пришел из подвала… одежда пропахла… в душ… и за стол". Или как-то так, в виде прямых директив. Ему просто лень, устал, так нет нужды изощряться, а лучше прямо направить. Не стесняйтесь, его этим не обидишь. Можно с юмором, можно, утрируя.

Добрый день. Ирина, у вашего мужа с детства не сформировали навыки личной гигиены. Но пожалуйста, ответьте на вопросы. разве ваш муж был таким же неопрятным в конфетно-букетно период? Если нет, то почему вы не поддержали в нем это желание — быть чистым? И почему вы позволяете мужу "… неделями ходить в одних и тех-же носках… 2 принимать "… душ очень редко.." и так далее?

Ирина, говорят муж — это лицо жены.  По моему, это обязанность жены, чтобы муж каждый день одевал чистое нижнее белье, в том числе и носки. И вспомните о двух важных вещах. Первая — есть женская мудрость — воспользуйтесь ею.))) Вторая. Мужчины -это тебе  мальчишки и они любят, когда за ними ухаживают))) Например. На этапе, когда вы приучаете мужа к личной гигиене- вам придется вести себя именно как с ребенком.  Пришел муж с работы, скажите, разденьте мужа — все в стирку, мужа в ванну — пусть расслабляется)) В конце-концов искупайте его, как маленького ребенка. Много чего можно вас посоветовать. Но вы — любящая женщина. Думаю воспользуетесь теми советами, которые вам уже дали. Или выйдите в чат и получите новые советы. Думаю, это стоит сделать)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.