семейное и жилищное право - вопрос №236092

Живу с женой и грудным 4-месячным ребенком на квартире мамы жены (тещи то есть). Сам я из другого города. На квартире тещи не зарегистрирован и не прописан. Отношения с тещей не сложились. Она настраивает дочку против меня, влезает в семейные дела, уход за ребенком, создает невыносимые условия для жизни. После очередного скандала с ними обеими я ушел от них на съемную квартиру.Жена со мной не пошла. Сказала, что, наверное, лучше нам развестись. Имею ли я формальное право остаться на квартире у тещи, учитывая что брак еще не расторгнут и ребенок — мой  (документ об отцовстве у меня) ?

Это право мне необходимо, чтобы отклонить попытки тещи  запретить мне посещать ее квартиру для встреч с моим сыном.

Ответы

вы не имеете право на жилплощадь тещи, но имеете право видеться с ребенком. если этому препятствуют, вы можете обратиться в суд и вам установят график посещений, который должна будет теща соблюдать.

Уважаемый Эдвард! Т.к. Вы не прописаны и не зарегистрированы в это кв, то и права у Вас «птичьи». Никто не может Вам запретить общаться с ребёнком. Родители имеют равные права. Попробуйте договориться мирно с женой и убедить её сохранить семью, (уверена, Вы  сможете найти правильные слова)) ) жить вместе (снимать или в этой квартире)- всё-таки малыш совсем маленький, и у вас уже своя собственная семья!

пс: тёща никак не может влиять на встречи с сыном, тем более препятствовать. Всё это решаемо быстро и цивилизовано, без склок и скандалов — через мировой суд.

Удачи!