Права беременной женщины - вопрос №236124

Идет переформатирование на предприятии, с 1 апреля старых должностей не будет, все должности будут полностью сменены по названию, также будет изменена оплата труда. Никаких приказов и оповещений не было. Но намекнули на должность ниже по разряду. Беременность 4,5 месяца. Как я могу себя защитить.

Ответы

расторжение трудового договора с беременной женщиной не допускается. то есть по инициативе администрации вас уволить не смогут. Но если ваша должность вудет сокращена, вам обязаны предоставить другую на весь период беременности. а потом вас нельзя уволить, пока вы будете в декретном отпуске.

Добрый день, Ольга.

При проведении оргштатных мероприятий должны оформляться соответствующие приказы и уведомления.

Если с 1 апреля меняется структура предприятия: сокращаются должности или меняются их названия и структура оплаты труда, как минимум 1 февраля (за 2 месяца) работники должны были быть письменно об этом уведомлены.

Если уведомлений небыло, менять что-либо с 1 апреля незаконно.

Поскольку Вы беременны, уволить Вас по сокращению нельзя.Однако, работодатель имеет право изменить условия, определенные Вашим трудовым договором, в порядке ст. 74 ТК РФ, но при наличии объективных причин к изменениям, уведомив за 2 месяца.

Переводить на нижестоящую должность возможно только с вашего согласия.

Если будут нарушать Ваши права — подавайте жалобу в прокуратуру или труд. инспекцию