Добрый день! Мои родители развелись, когда мне было 14 - вполне сносный возраст для того чтобы понять, что развод был необходимой мерой для нашей семьи и виноваты все в какой-то степени. Родители - вопрос №2362751

действовали по наитию, в смысле не читали особой литературы о том, как сохранить для ребёнка и маму, и отца в равной степени, не обращались к психологу. Просто разъехались, определили алименты до 18 лет и папа купил мне тогда телефон, чтобы звонить иногда. В принципе, папино общение мне никогда особо не было необходимо — подростковый возраст, сами понимаете, мальчики, да девчачьи сплетни, но иногда я скучала, мы встречались, много разговаривали, он тяжело переживал развод, я думала, что помогаю ему с этим справиться. Затем я окончила школу и уехала в соседний город. Мне было 17 и тогда алименты приобрели своё значение, если раньше я и не думала об этом, потому что все устраивала мама, то сейчас я понимала, что у меня могут быть средства и от мамы, и от папы тоже. Когда исполнилось 18, я по-прежнему рассчитывала на папину помощь, но она носила неравномерный характер. Если отойти от материальной составляющей, то общение наше также было неравномерным — встречи 1 раз в сезон (я приезжала домой), общение в интернете, поздравления на праздники.Меня это устаивало на протяжении всей студенческой жизни, потому что просто не было времени подумать о том, нормально ли такое общение отца с дочерью. Сейчас я окончила академию, работаю. Отец гордится, но это, пожалуй, все. Так же 4 встречи в год и общение в интернете. И вот недавно мы с молодым человеком, ещё будучи не женатыми купили 3х комнатную квартиру. Довольно неожиданно-цены на рынке недвижимости упали и мы поймали момент. 60% суммы мы накопили сами за время студенчества, 40% попросили у своих семей. Мой отец дал мне 30 000 рублей. Это мало, конечно же, для покупки квартиры, но оплатить госпошлину и сопутствующем расходы по регистрации хватило. Также я просила помощи у своей бабушки, его мамы, одолжить (подчёркиваю) мне 100 000 рублей с рассрочкой на 4 месяца. Она отказала. Я сначала поняла, поскольку у меня есть свои родители, а у неё свои дети и внуки, возможно, должны обращаться за помощью только к своим родителям, но потом я затаила на неё обиду, ведь я не просила мне их отдать, а просила помощи. Когда я отцу сказала в огромной радости, что мы наконец все закончили и уже получили ключи, он порадовался за меня смайликами в интернете. И словами "Ну, поздравляю !". Извините, все никак не могу подойти к вопросу… 2 дня назад отец написал мне, как говорится, с предъявой, почему я не общаюсь с бабушкой. Я перезвонила и решила рассказать историю с деньгами. На что он ответил, что она правильно сделала, что не дала мне денег, что я ничем не могла поручиться, что отдам эти деньги в срок, что ни он, ни бабушка мне ничего не должны и что если мне вдруг приспичило купить квартиру в 22 года, то никто не должен сразу кидаться и удовлетворять мое хотение. Сказал, что он получил квартиру только в 33 и то это рано, а мне так и подавно она не должна была достаться в таком раннем возрасте. Я ему напомнила, что больше половины средств — наши с женихом, а остальные с миру по нитке. На что он ответил, по-моему, не уместно, а что остальные не могли накопить? В общем, окончился разговор словами — Что-то я перевозбудился, не хочу об этом говорить, пока. И после этого меня гложет эта ситуация очень. От гордящегося отца не осталось и следа, мне противно, что я услышала зависть в его словах. Как можно завидовать своей родной дочери? Может и вся эта его радость от моих достижений притворство? Какими должны быть отношения взрослой дочери и отца? Что мы упустили и что возможно исправить? И стоит ли… Спасибо Вам за любое Ваше мнение о моей истории.
4 ответа

Ответы

отец все же хочет и видит
вашу самостоятельность
и этим вы своими качествами в отца
вы победитель
да есть момент соревнования
такое бывает
ведь он мужчина
а вы замужем т. е. соревнование тут еще и с молодым мужчиной
конечно хорошо
что сумели
обеспечить себя жильем
отец привык жить по средствам и понятие долг должник ему не приемлемо
он так и сказал
чем можешь подкрепить свой займ
тем более у старой женщины
у которой  потенциала уже нет
для восполнения отданного
и страховки нет тоже от вас
с чем она останется
вы молоды и больше судите по себе
получить желаемое
потенциал есть
конечно очень приятно
когда
семья может вас поддержать
а если семья уже не на том денежном пике
остальное отец говорил вам как ворчал
возраст тут не играет роли смогли в 20 лет
замечательно
главное смогли
бабушку поймите
и общайтесь как сможете
хотя бы немного

Ирина, суть истории вот здесь: "мне никогда особо не было необходимо". Необходимо и еще как (как любому и каждому ребенку). Просто реальную необходимость вы компенсировали финансовыми моментами. Такое объемное сообщение… и 80% информации «о сметах». Так сработала ваша подростковая психика («нет? и не надо!!! не очень-то и хотелось!!!»), выстроив некую стену между вашим сознанием и травматичной ситуацией (информацией), уберегла вас от более серьезных последствий на тот момент. Это называется — травма, последствия которой, не взирая на «отрицание», начали «выходить на поверхность». Кратко говоря: стена вокруг травмы устроена хитро — с внешней стороны (со стороны осознанности) она непроницаема, а вот изнутри — проницаема.  «Вышло на поверхность» точно, это очевидно, иначе не задавались бы вопросом "Какими должны быть отношения взрослой дочери и отца?". Ирина, вообще-то, это личные консультации...
возможно язык любви отца подарки
и вы переняли этот язык
любовь выражается подарками
денежными поступлениями
некоторые мужчины именно так понимают свой вклад в семью
сколько заработал
обеспечил
для мужчины это нормально
у вас больше мужской подход к отношениям
да на консультации объясните лучше вашу жизнь
отношения
Здравствуйте. В казусе имеет место результат некачественного общения. Поясню. Каждый эпизод общения имеет несколько уровней. Наверняка, бабушке было нелегко отказывать и она перебирала в голове разные доводы. И согласиться ей было тоже нелегко по понятным причинам. Если бы ваш разговор на тему займа денег продолжался до полного прояснения всех сомнений и с выдачей дополнительных соображений с Вашей стороны, то она, возможно и согласилась бы. Это как в переговорах в дипломатии — требуется подготовка решения. Точно так же и разговор с отцом. Беда в том, что мы привыкли общаться на внешнем уровне: запрос — ответ. А все остальное домысливается уже исходя из собственных представлений, многие из которых неизвестны партнеру, да и у самого запрашивающего не совсем прояснены. Ведь основная причина, по которой Вы вправе рассчитывать на материальную поддержку — это родственная любовь. А этот элемент, судя по всему, ушел из вашего взаимодействия. То есть он есть… где-то в глубине души, но в общении он никак не проявляется. На поверхность всплывают: гордыня, разные обиды, «должен-не должен» и т.п. Вот и Вы не общаетесь с бабушкой по причине… одно за другое цепляется. Уверен, при правильном восстановлении общения все обиды можно забыть, но это сложный процесс.