Другое

Добрый день, дорога с односторонним движением, 3 полосы для движения, обозначенных соответствующим знаком 5.15.1, 2 крайние правые полосы для - вопрос №2364132

движения прямо, левая полоса поворот налево и соответственно разворот. Вопрос: могу ли я осуществлять движение прямо по левой полосе, если крайняя правая сторона занята припаркованными авто, а получается средняя полоса, занята единичными атвто, припаркованными с включенной аварийкой (полчучается припаркованы вторым рядом) и создали пробку. В ПДД Украины есть пункт 11.5, но Крым теперь перешёл в Россию, а здесь такого пункта не нашёл. Выписали протокол на 1500р. Заранее спасибо за разъяснение.

Ответы

Buh

Вообще-то за нарушение требования знака, не связанного с поворотом налево или разворотом, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ (предупреждение или штраф 500 рублей). Так что стоит обжаловать постановление.

Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Также не помешает жалоба на ИДПС, оформившего нарушение, но не предпринявшего меры по устранению причины нарушений ПДД другими участниками дорожного движения, цель которой — привлечь ИДПС к дисциплинарной ответственности, т.к. полицейские обязаны пресекать нарушения, а не способствовать их возникновению.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.