Право на жилье,прописка - вопрос №236416

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Я прописана всю жизь у мамы, она является владелицей часного дома(достался по дарственной от бабушки, потом она его приветезировала и землю тоже). Мама меня 7 лет назад выгнала, но не выписала. Потом она развелась с моим папой и вышла замуж. Имею ли я право жить в доме, хоть мать и не хочетэтого? может ли мой муж жить там со мной, если он там не прописан? и если я рожу ребенка, его пропишут там автоматически? Может ли моя мама меня выписать без моего согласия? Какая часть наследства мне полагается?

Дополнение автора от 27.03.12 09:57:42

Мамина бабушка сделала дарственную на маму, а потом, когда бабушка умерла, через некоторое время, она приватезировала этот дом

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна! Если бабушка оформила договор дарения, то ваша мама не могла впоследствии провести приватизацию, т.к. после заключения договора дарения у вашей мамы возникло право собственности на дом. А приватизация подразумевает, что дом ни бабушке ни маме на праве собственности не принадлежал, а принадлежал государству и ваша мама приватизировав дом, получила право собственности на него. Или может быть дом принадлежал бабушке на праве собственности, а она сделала на вашу маму завещание и после смерти ваша мама действительно на основании свидетельства о праве на наследство оформила право собственности на дом в Регпалате.

Если это было таким образом, то к сожалению, мама собственница дома. У нее есть право снять вас с регучета через суд. Ваш муж не имеет право жить в доме вашей матери, если она против. Ваш новорожденный ребенок если он будет жить с вами будет прописан вопреки воле собственника согласно ст. 20 ГК РФ. Если нет иных наследников кроме вас, то после смерти мамы вы будете единственной наследницей всего дома. Наследниками после смерти вашей мамы могут быть наравне с вами ее супруг. Либо дом может вам недостаться, если мама напишет на некое лицо завещание или при жизни подарит дом кому-нибудь.

К сожалению не видя документов дать точный ответ очень сложно, т.к. часто бывает, что изучая документы можно увидеть лазейку и изменить существующее положение через суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно разобраться: вашей маме дом был подарен по договору дарения или она его приватизировала? Это два разных основания возникновения права собственности и отсюда вытекает два разных последствия вашего пребывания в этом доме.