Добрый вечер! Доктор решила поменять мне симбалту на флуоксетин без перерыва. Можно ли это сделать без перерыва? - вопрос №2378298

Лучший ответ по мнению автора

Выбор, конечно, интересный, и вот почему. Симбалта обладает более широким спектром антидепрессивной активности, за счёт воздействия на 3 нейромедиаторные системы сразу (серотонин, норадреналин, в меньшей степени дофамин). Обычно сначала назначают более селективный препарат (вот как флуоксетин, который действует только на серотонинэргическую систему), а при его неэффективности — менее селективный.
С другой стороны, я не знаю вашего диагноза и симптоматики, может, из-за побочных эффектов… В любом случае вашему лечащему врачу виднее.
Если кратко — перерыв не требуется. А вот период полувыведения активных метаболитов флуоксетина может составлять до 9 суток. Так что при переходить с флуоксетина на третий препарат (вдруг потребуется) следует с умом, чтобы избежать нежелательных лекарственных взаимодействий. Впрочем, уверен, что вашему лечащему врачу это и так известно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для этих препаратов перерыв не нужен.
Здравствуйте! Перерыв между приёмом данных препаратов не требуется.