Добрый вечер! Доктор решила поменять мне симбалту на флуоксетин без перерыва. Можно ли это сделать без перерыва? - вопрос №2378298

Лучший ответ по мнению автора

Выбор, конечно, интересный, и вот почему. Симбалта обладает более широким спектром антидепрессивной активности, за счёт воздействия на 3 нейромедиаторные системы сразу (серотонин, норадреналин, в меньшей степени дофамин). Обычно сначала назначают более селективный препарат (вот как флуоксетин, который действует только на серотонинэргическую систему), а при его неэффективности — менее селективный. 
С другой стороны, я не знаю вашего диагноза и симптоматики, может, из-за побочных эффектов… В любом случае вашему лечащему врачу виднее.
Если кратко — перерыв не требуется. А вот период полувыведения активных метаболитов флуоксетина может составлять до 9 суток. Так что при переходить с флуоксетина на третий препарат (вдруг потребуется) следует с умом, чтобы избежать нежелательных лекарственных взаимодействий. Впрочем, уверен, что вашему лечащему врачу это и так известно. 

22.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для этих препаратов перерыв не нужен.
21.03.17
Здравствуйте! Перерыв между приёмом данных препаратов не требуется.
23.03.17

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store