Пособия и компенсационные выплаты по уходу за ребенком. - вопрос №238259

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Помогите пожалуйста. Дело в том, что я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, нам сейас год и 11 мес., являюсь матерью одиночкой. Получаю компенсацию за детский сад 1тыс.р. и 50 руб.от работодателя.(Ну как на это прожить?). Существуют ли еще какие-нибудь выплаты/пособия на которые я могла бы претендовать?
И еще. Дело в том что водной организации, я знаю, в заявлении на отпуск без сохранения з/п с 1,5 до 3 лет просят производить компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда. На какой документ мне сослаться что бы получить данную компенсацию? Спасибо!

29.03.12
1 ответ

Ответы

Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994г. № 1206 был утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, а именно, были установлены ежемесячные компенсационные выплаты матерям или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребёнком и состоящим в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями и находящимся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Компенсационные выплаты были утверждены в размере 50% минимального размера оплаты труда — 50 рублей (на тот период минимальный размер оплаты труда составлял 100 рублей). К сожалению, размер данных выплат до сих пор не индексировался, хотя МРОТ увеличился в разы. Вы можете так же оформить пособие в УСЗН по месту жительства, и узнать какие существуют пособия для одиноких матерей в Вашем регионе. Размер пособий и в целом их наличие (помимо федеральных пособий) зависит от законодательства конкретного субъекта федерации.

12.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store