Пособия и компенсационные выплаты по уходу за ребенком. - вопрос №238259

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Помогите пожалуйста. Дело в том, что я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, нам сейас год и 11 мес., являюсь матерью одиночкой. Получаю компенсацию за детский сад 1тыс.р. и 50 руб.от работодателя.(Ну как на это прожить?). Существуют ли еще какие-нибудь выплаты/пособия на которые я могла бы претендовать?
И еще. Дело в том что водной организации, я знаю, в заявлении на отпуск без сохранения з/п с 1,5 до 3 лет просят производить компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда. На какой документ мне сослаться что бы получить данную компенсацию? Спасибо!

1 ответ

Ответы

Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994г. № 1206 был утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, а именно, были установлены ежемесячные компенсационные выплаты матерям или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребёнком и состоящим в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями и находящимся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Компенсационные выплаты были утверждены в размере 50% минимального размера оплаты труда — 50 рублей (на тот период минимальный размер оплаты труда составлял 100 рублей). К сожалению, размер данных выплат до сих пор не индексировался, хотя МРОТ увеличился в разы. Вы можете так же оформить пособие в УСЗН по месту жительства, и узнать какие существуют пособия для одиноких матерей в Вашем регионе. Размер пособий и в целом их наличие (помимо федеральных пособий) зависит от законодательства конкретного субъекта федерации.