Добрый день, уважаемые эксперты! Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной? Симптомы следующие: боль в носоглотке при глотании (усиливается - вопрос №2387555

ночью), температуры нет, при промывании гнойные выделения и пробки, общее состояние нормальное. Спасибо за ответы!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Всегда когда появляются гнойные выделения- это свидетельствует о присоединении бактериальной микрофлоры. Например, был легкий насморк, першение в горле и стала отходить мокрота не прозрачная, а с желто-зеленым оттенком. Это говорит что к обычному ОРВИ присоединились бактерии. Хронический тонзиллит требует комплексного лечения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вирусная инфекция всегда даёт температуру, поднимающуюся температуру. Если говорить о гриппе, то обязатлеьна и боль в мышцах, особенно в икроножных. Слабость, озноб.
Симптомы очень похожи на тонзиллит причем хронический.

будьте здоровы!