Добрый вечер. Мы проходили СКТ органов грудной полости. При КТ- исследовании получено стандартное изображение с толщиной среза 1 мм. Легочные поля обычной плотности.Очагов патологической полости в - вопрос №2388678

легочной паренхиме не выявлено. Легочной рисунок несколько усилен за счёт Интер струи аль но но компонента. Бронхи проходимы. Средостение обычно расположено. Определяются увелеченные лимфатические узлы параоартальной группы до 16,0 мм, паратрахеальной до 10,8 мм. Плевральные полости свободны. Костно- травматических изменений не выявлено. Заключение: Гиперплазия лимфоузлов параоартальной, парахеальной, бифуркационной групп. Посоветуйте к какому врачу можно обратиться? И как это вылечить?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, согласно данным скт пока можно сказать только, что есть лимфоаденопатия  средостения.В отрыве от клинических проявлений трудно сказать что то определенное, в целом нужно исключать туберкулез, саркоидоз. Кроме того новообразования, в том числе заболевания крови.В совсем неясном случае может потребоваться торакоскопия с биопсией(хотя размер узлов небольшой).Занимаются этим пульмонологи, легочные хирурги.